Инженерно геодезические изыскания

Особенности организации инженерно-геодезических исследований

Если вас интересует, что включают в себя геодезические изыскания, а также нужно ли их проводить перед монтажом конкретного объекта, то суть подобных исследований сводится к составлению планов и карт территории в определенном масштабе, а также переносе плановой документации в натуру. Без выполнения таких проверок не получится разработать проект, соответствующий действующим нормам, а также выполнить ряд расчетов на разных стадиях монтажа. При этом необходимость подобных изысканий указана в нормативных документах, поэтому во многих случаях привлечение геодезистов является обязательным этапом.

Стадии выполнения исследований

Прежде всего геодезисты приступают к изучению разработанного клиентом ТЗ. В нем инвестор указывает свои цели и особенности дальнейшей деятельности на участке. Отталкиваясь от информации в техзадании, а также собранной архивной документации, специалисты составляют смету и план исследовательских работ. Цена и сроки фиксируются в контракте, в дальнейшем они не будут меняться.

Когда договор на геодезические изыскания будет подписан, специалисты займутся выполнением съемочных работ и проведением ряда других измерений. В ходе исследований могут применяться такие приборы:

  • тахеометры;

  • лазерные сканеры;

  • нивелиры;

  • летательные аппараты и пр.

Есть возможность использования даже спутниковых систем. Широкий выбор оборудования позволяет выполнять съемку больших территорий, а также участков с высокой плотностью застройки. Все приборы систематически проверяются на точность и подлежат обязательной сертификации, поэтому никаких ошибок в технической документации быть не может.

Камеральный этап предполагает анализ собранных сведений. Когда вся информация будет проверена, геодезисты приступают к составлению технической документации. Также специалисты могут согласовать требуемые отчеты в контролирующих органах.

Что получит клиент

Когда инженерно-геодезические изыскания закончатся, клиенту передадут:

  • технические отчеты с пояснениями – они требуются для составления проекта, выполнения расчетов на разных стадиях монтажа и прохождения госэкспертиз;

  • графические материалы – масштаб топопланов может быть любым, к примеру, документы 1:200 используют при разработке ландшафтного дизайна, а карты 1:5000 пригодятся при строительстве крупных сооружений и линейных объектов.

Сколько стоят исследовательские работы

Цены на услуги геодезистов рассчитываются в индивидуальном порядке для каждого заказчика. На стоимость влияют:

  • размеры территории;

  • сложность организации съемки (на участках с высокой плотностью застройки и большим количеством деревьев организовать исследования труднее);

  • требуемое оборудование и масштаб;

  • особенности дальнейших работ на участке;

  • срочность.

Конечная стоимость инженерно-геодезических изысканий за 1 га в компании «Топлайн» достаточно невысокая, а для постоянных клиентов тут действуют дополнительные скидки. При этом фирма гарантирует заказчикам строгое соблюдение сроков и отсутствие проблем на стадии прохождения государственных экспертиз!