Виды брусчатки

Строительные и отделочные материалы представлены в достаточно большом ассортименте. Это позволяет реализовать дизайнерские проект любого уровня сложности. На сайте https://www.keramika-nn.ru/shop/bruschatka/ можно найти данные про брусчатку. Широкий выбор подобных изделий позволяет красиво оформить дорожки вблизи жилого дома и общественного здания. Выбирая подходящий для себя вариант, стоит познакомиться с основными видами и их отличительными особенностями.

По материалу

В каталогах производителей представлена брусчатка:

  • Бетонная. Получила наибольшее распространение. Для ее изготовления используется смесь на основе цемента с введением специальных добавок для улучшения свойств. Формование заготовки осуществляется методом вибропрессования либо вибролитья. С точки зрения эксплуатационных характеристик брусчатка первого типа является предпочтительной.
  • Клинкерная. Для производства данной разновидности используется глина определенного типа. Такой материал обладает достаточной прочностью, представлен в разном цвете, имеет продолжительный срок службы. Форма может существенно отличаться.
  • Каменная. Самый прочный вид брусчатки, для изготовления которой используется натуральный камень. В процессе производства исходному материалу придается нужная форма. Подразделяется на колотую, пиленую и колото-пиленую.

Форма и размер

Ели у тротуарной плитки размеры и конфигурацию могут существенного отличаться, то брусчатка максимально приближена к классическому варианту. Изделия могут быть:

  • квадратными;
  • прямоугольными.

Это значительно упрощает выполнение монтажных работ. Технология вибропрессования позволяет получить изделия правильной формы с точными геометрическими параметрами.

Толщина одного элемента может варьироваться в широком диапазоне. Производители предлагают изделия, у которых поперечные размеры находятся в интервале 60 – 120 мм с шагом 20 мм. Толщина самой тонкой брусчатки составляет всего 50 мм. Для ее изготовления используется та же технология, что и для клинкерного кирпича.

Габаритные размеры варьируются в достаточно широком диапазоне. Среди прямоугольных наиболее востребованными являются брикеты размером 100 на 200 мм или 160 на 240 мм. Сторона квадратного элемента может меняться в широком диапазоне, начиная от 50 мм и заканчивая 600 мм.

Вес брусчатки напрямую зависит от материала, который использовался при его производстве. Средняя плотность варьируется в широком интервале. Вес квадратного метра покрытия толщиной 60 мм составляет около 135 – 145 кг. При увеличении толщины до 80 мм вес одного квадрата возрастает до 180 кг. За счет этого он лучше сопротивляется внешнему воздействию.

Чтобы брусчатка в процессе эксплуатации справилась с поставленной задачей, к ее выбору надо подойти со всей ответственностью. Чем больше нагрузка в процессе эксплуатации, тем толще должен быть укладываемый слой. Для пешеходных дорожек стоит выбрать материал потоньше.