Особености интерьерной печати

Интерьерная печать — вид печати, применяемый при оформлении различных помещений: офисов, магазинов, квартир, торговых центров и т. д. Технология применяется при создании рекламы и внутренней отделки. К внутренней печати прибегают как владельцы бизнеса, так и частные лица. Это позволяет реализовать любые идеи, связанные с полиграфической продукцией.

Особенности внутреннего давления

Интерьерная печать вместе с наружной печатью является одним из видов широкоформатной печати. Первый используется при создании полиграфической продукции для помещений, второй – для наружных работ. Название «большой формат» происходит от того, что крупноформатная продукция печатается с больших форматов.

Обратите внимание! Для этой печати используются специализированные принтеры – плоттеры, поэтому размер изделия практически не ограничен и может быть любого формата. Его максимальная ширина определяется типом материала. Она варьируется от 1,6 до 3,2 м. Особо крупные изделия при печати на баннерной ткани изготавливаются методом склейки.

Изделия из фольги уже после печати могут подвергаться постпечатной обработке. Это позволяет создавать уникальные и более прочные полиграфические изделия. Ламинирование позволяет повысить защиту рисунка от внешних механических воздействий и УФ-излучения.

Основные преимущества
В помещении печатная продукция воспринимается с близкого расстояния. Поэтому для них особенно важно высокое качество изображения, из-за чего к ним предъявляются повышенные требования. Они способны противостоять внутреннему давлению, что помогает создавать рекламные материалы высокой четкости.

Еще одним плюсом можно считать огромные технические возможности. Благодаря современным технологиям широкоформатная печать позволяет создавать совершенно разные виды полиграфической продукции: от плакатов до билбордов и наклеек.

Варианты внутренней печати
Внутреннее давление пользуется большим спросом в дизайне интерьера. Для дома можно напечатать эксклюзивные фотообои, фотообои и фотошторы. Плоттеры даже позволяют печатать качественные репродукции картин известных художников или просто создавать коллажи из любимых фотографий, а также создавать полиптихи (модульные картины, разделенные на несколько частей).

Внутренняя печать необходима при оформлении витрин и стен как в коммерческих, так и в некоммерческих помещениях. Благодаря техническим возможностям плоттеров вы сможете печатать вывески и растяжки, плакаты и пресс-воллы, баннеры по приемлемым ценам. На выставках, в кинотеатрах и театрах внутренняя полиграфия помогает в оформлении афиш, стендов и выставочных павильонов.

Внутреннее давление представлено многими видами изделий. Возможно:

  • мобильные (подвесные конструкции, закрепленные под потолком);
  • плакаты и натурные рисунки;
  • билборды для рекламных целей;
  • наклейка;
  • напольная графика;
  • этикетки и знаки;
  • плакаты.

Какие материалы используются
Для внутренней печати используются различные типы материалов. Все они представлены в рулонном виде:

  • холсты;
  • баннерные ткани;
  • сеть;
  • бумага;
  • фотобумага;
  • самоклеящаяся виниловая пленка.

Выводы
Интерьерная печать — это тип широкоформатной печати, который используется в рекламной индустрии, но иногда встречается и дома. Отличается от внешнего более высоким разрешением и качеством. Их обеспечивают специальные принтеры, называемые плоттерами, которые могут работать с различными материалами, включая фольгу, бумагу, баннерную ткань.

Стоимость зависит от объема заказа, разрешения и типа выбранного носителя для печати. Внутренняя печать выбирается, когда вам нужно большое изображение, которое не помещается в стандартные размеры бумажных носителей.