Качественные доски и их применение

Качественные доски и их применение

Древесина липы с древних времён использовалась для изготовления кухонных принадлежностей и посуды. Применялась она и в меблировке. Из липы делали кровати и прялки. Несмотря на разнообразие новых отделочных материалов липовые качественные доски и сегодня в почёте. Отделка интерьера липой действует на человека психологически. Её поверхность как бы ласкает взгляд, и, когда любуешься такой поверхностью, снимается внутреннее напряжение. На сегодняшний день готовые проекты бань которые предлагают нам фирмы, разняться на любой вкус и карман – всегда есть из чего выбрать.

Качественные доски и их применение

Любители парной считают, что применение в бане вагонки из липы несравнимо ни чем. Липовые скамейки и полки – это ощущение мягкости и комфорта. При нагревании парилка наполняется неповторимым липовым ароматом. Кроме аромата выделяются полезные для здоровья фитонциды. Цвет вагонки имеет оттенки от белого к желтоватому, переходящему в золотисто-медовый. Эти оттенки создают как бы дополнительное освещение и поднимают настроение.

Вагонка не коробится и не нагревается при повышении температуры. Она также не выделяет смолу при нагревании. Это исключает получение ожогов в бане. Где бы её ни применяли, видна красивая поверхность, вписывающаяся в любой интерьер. Вагонка – хороший теплоизолятор. Она легко обрабатывается и хорошо шлифуется. Липа не колется и не трескается от удара.
Перед монтажом не требуется специальная подготовка, поэтому работа ведётся быстро и легко.

Крепится вагонка к рейкам гвоздями или саморезами, но сталь не подходит из-за того, что могут появиться подтёки ржавчины. Лучше применять медь или нержавейку. Есть закрытый монтаж. При нём крепление делается специальными гвоздями или скобами. Евровагонка отличается от российской определёнными стандартами. В стандартах закреплены размеры, сорт и профиль древесины. С тыльной стороны профиля есть желобки для стекания конденсата.

Благодаря этому влага не скапливается, предотвращая образование гниющих мест. Стоимость вагонки увеличивается пропорционально длине доски. Заказать доски для строительства вы можете здесь. Число отходов зависит от правильности планирования и точности замера площадей. В зависимости от качества вагонку делят на классы. Класс «Экстра» обладает высшим качеством. Во внешнем виде её не допускаются даже объекты сердцевины. Вагонка придаёт помещению неповторимый уют. Деревянная баня – это не экзотика, не пережиток прошлого. Интерес к ней постоянно возрастает.