Как выбрать электрический теплый пол под ламинат

Ламинат – напольное покрытие, которое встречается чуть ли не в каждой квартире. Оно красивое и практичное, но холодное, особенно если ходить по нему босиком. Решение – система электрический теплый пол под ламинат, способная обеспечить комфорт как в квартире, так и в загородном доме. Отопительных конструкций несколько, и все они высокотехнологичны. Об особенностях каждой и правилах выбора читайте в материале.

Устройство и принцип работы электрического теплого пола

Система обогрева простая и эффективная: за счет электрического нагрева проводника греется стяжка, которая передает тепло напольному покрытию, а от него тепло поступает уже в помещение. Холодные массы воздуха вытесняются теплыми, и так по кругу, пока весь объем комнаты не будет прогрет. Это называется конвекцией. Можно регулировать температуру посредством терморегулятора, через который подключается система.

Классические варианты электрического теплого пола: греющий кабель, вмонтированный в бетонную стяжку, или готовые маты с уже встроенным кабелем. Чтобы можно было управлять обогревом, экономя тем самым электрическую энергию, комплект предполагает ряд приборов.

Что входит в систему:

  • секции для обогрева – отрезки кабеля с монтажными концами для подключения к электросети;
  • монтажная лента, облегчающая укладку;
  • термостат с пультом управления, которым выставляется, сколько питания должно подаваться на греющие элементы;
  • изоляционный слой. Он служит для безопасности, и вместе с тем способствует экономии энергии, так как не дает прогретому полу быстро остыть. С эффективным теплоизоляционным материалом экономия доходит до 30%.

Иногда система комплектуется гофрированной трубкой для прокладки температурного датчика.

Электрический теплый пол – простая в пользовании конструкция, пользующаяся большим спросом на фоне остальных способов обогрева жилья.

Виды

В нынешних условиях электрический теплый пол – универсальная и доступная система. Выделяют несколько ее подвидов.

Кабельный

Уже исходя из названия понятно, что такая система обогрева сделана на основе нагревательного кабеля, который укладывается особым образом под ламинат. Для расчета длины кабеля отталкиваются от площади комнаты. Обязательное условие для монтажа кабельного теплого пола – бетонная стяжка толщиной порядка 4 см.

Есть у системы несколько особенностей:

  • много тепла требуется на прогрев бетонной стяжки, что влечет за собой повышенное энергопотребление;
  • уже в ходе установки надо понимать, где будет стоять мебель. Если кабель будет продолжен прямо под тем же диваном, повышается вероятность перегрева системы.

Вместе с ламинирующим покрытиям кабельный теплый пол применяют редко. Принцип установки схож с укладкой водяного пола – кабель раскладывается в стяжку по особой схеме. И вот тут момент: так как сначала прогревается стяжка, а затем все остальное, возможны проблемы с подложкой ламината, ведь она плохо проводит тепло. А без нее не обойтись, иначе придется мириться с шумом от работающей системы.

 

Нагревательные маты

Аналог кабельной системы, но поставляется в собранном виде – кабель, зафиксированный на капроновой сетке, свернут в рулон. В ходе укладки сетку режут на части, не затрагивая греющие элементы. Такой тип пола актуален, когда нет возможности залить стяжку.

Рассчитывая площадь по матам округляют в меньшую сторону, так как отрезки материала ценности не представляют.

Преимущество работы с нагревательными матами – для монтажа не нужны никакие навыки, не надо также мерить шаг укладки, рассчитывать мощность на квадратный метр. Уровень пола практически не увеличивается, а ламинат можно класть прямо на маты. Недостаток только один – ограничение по ширине мата.

Нагревательный мат

Тонкий кабельный

Для помещения сложной формы это универсальное решение. Толщина кабеля – как в нагревательных матах, но подвижность – как у обычного кабеля.

Тонкую кабельную систему обычно применяют в коридорах с круглыми углами, комнатах с изломом и иных местах, где проблематично работать с нагревательными матами, или нет желания заливать стяжку.

Фольгированные маты

Внешне мат на основе фольги – серебристый коврик. Внутри – тонкий кабель диаметром в 1 мм, уложенный змейкой с шагом в 50 мм между слоями алюминиевой фольги.

Применяют такую разновидность в помещениях, не требующих серьезного ремонта. Предназначена она специально для укладки под мягкие покрытия: линолеум, ламинат, паркет и т.п.

Особенности фольгированных матов:

  • возможна укладка сухим способом, то есть без заливки стяжки;
  • маты предельно тонкие и не поднимают уровень пола;
  • фольга способствует равномерному распределению тепла и работает как экран от электромагнитного излучения;
  • простота установки;
  • устойчивость к влаге, гниению.

Конструкция не предполагает соединений, от качества и изоляции которых зависела бы надежность и безопасность обогрева.

Преимущества и недостатки

Электрический теплый пол в сравнении с водяным характерен такими достоинствами:

  • исключен риск затопления соседей;
  • для установки не надо получать разрешения от соответствующих инстанций;
  • если и заливается стяжка, то не такая толстая, как в случае с водяной системой;
  • возможность выбрать желаемую температуру, регулируя тем самым расход электричества;
  • для работы системы не требуется дополнительное оборудование (котел);
  • подходит для дома и офиса;
  • установленному по всем правилам устройству не требуется ежегодное обслуживание;
  • простота укладки, особенно если работать с матами;
  • нет ограничений по установке в многоэтажных домах;
  • высокий КПД, объясняемый свойствами тепло- и электропроводимости проводников;
  • немало разновидностей, где каждая актуальна для того или иного помещения;
  • продается обычно в комплекте.

Недостатки:

  • высокие траты на электричество в случае обогрева большой площади;
  • при монтаже в стяжку «съедается» высота потолка.

Несмотря на минусы, ЭТП – практичный, долго служащий и удобный вариант отопления.

Краткие рекомендации по выбору

Так как укладка производится под ламинирующее покрытие, необходимо учесть такие моменты:

  • Возможность выделения токсичных веществ. Связующим веществом ламината выступают фенолформальдегидные смолы. Когда температура ламели превышает +30° C, выделяется летучий формальдегид, опасный для здоровья. В плане токсичности ламинирующие покрытия делятся на классы, где полностью нетоксичным является материал класса E0. Цена выше, но безопасность должна быть на первом месте.
  • Особые требования к монтажу ламината. Допускаются только конструкции с плавающими замками, иначе в результате нагревания пластины деформируются. Также надо понимать, что зона нагрева превышает физические границы системы отопления, а значит монтаж вплотную к стенам запрещен.

Чтобы ламинат беспрепятственно отдавал тепло, ему нужен доступ воздуха. Поэтому не стоит использовать ковры или мебель без ножек.

Что до разновидностей электрических теплых полов, выделить что-то невозможно – каждая актуальна для конкретных условий эксплуатации.

Заключение

Теплый пол под ламинат – рабочий вариант отопления, но надо учитывать структуру напольного покрытия, которая должна соответствовать установленным требованиям. Чтобы пол долго прослужил без замены, а ламели не вздувались от нагрева, к вопросу надо отнестись серьезно.