Канальные вентиляторы для круглых воздуховодов

Вентиляционные сети современных типов зачастую имеют круглое сечение. Поэтому в том случае, если требуется установка в них канального вентилятора, приходится подбирать соответствующую этой форме модель. Вентиляторы, предназначенные для установки в круглые воздуховоды, имеют особенную конструкцию, которая и позволяет им достаточно хорошо себя проявлять в подобных условиях.

Оборудование данного типа оснащено электродвигателем, который имеет небольшой размер. Также подобное оборудование оснащено ротором. При этом статор вентилятора выполнен из такого материала, которому не страшна ржавчина и проявления коррозии. Обычно это оцинкованная сталь с порошковой покраской.

Производительность прибора определяется формой его лопаток. Благодаря тому, что вентилятор для воздуховодов круглой формы канального типа имеет особенную конструкцию этих элементов, его аэродинамика значительно улучшается. Можно сказать, что конструкция такого типа обладает очень хорошими практическими характеристиками и в целом является достаточно надежной и выносливой.

Большим преимуществом канальных вентиляторов данного вида является то, что их допустимо устанавливать практически в любой ориентации. И при горизонтальном, и при вертикальном положении устройство будет исправно работать, а его производительность меняться не станет. К тому же вариантов вентиляторов довольно много.

Есть несколько модификаций вентиляторов, которые могут быть использованы для установки в круглые каналы. Различия в основном наблюдаются в отношении их габаритов, показателей мощности, принципов установки. Чтобы подобрать вентилятор, лучше всего подходящий к конкретному воздуховоду, обязательно следует получать консультацию у профессионалов. Иначе велик риск ошибиться.