Как заказать выписку из ЕГРН?

Юридические фирмы, осуществляющие выписку из ЕГРЮЛ

Все юридические лица РФ внесены в единый реестр, содержащий о них оговоренную законом информацию. В каком виде она хранится и кому выдается — обозначают Правила ведения егрюл и предоставления сведений, которые содержатся в нем.

Выписки егрюл: особенности, условия и правила получения

Все юридические лица РФ внесены в единый реестр, содержащий о них оговоренную законом информацию. В каком виде она хранится и кому выдается — обозначают Правила ведения ЕГРЮЛ и предоставления сведений, которые содержатся в нем.

В момент основания организации владелец подает данные о ней в налоговые органы, сразу получая первую выписку из единого государственного реестра юридических лиц.

Со временем в базу вносят все изменения об организации, имена основателей, данные об изменении направления деятельности, продаже предприятия, его ликвидации и др.

Условия получения выписки ЕГРЮЛ

Первая выписка егрн учредителю выдается бесплатно. На таких же условиях выдается каждый следующий ответ на запрос, связанный с изменениями сведений. Кроме этого предприниматель безвозмездно получает информацию 1 раз в год. В других случаях, включая обращения третьих лиц, выписки ЕГРЮЛ выдаются платно. Согласно Правилам данные об организации имеет право получить любое юрлицо и физлицо. Для этого следует подать заявление в бумажном виде. Обращаться следует в территориальный налоговый орган.

Какую информацию можно получить в выписке ЕГРЮЛ?

Из реестра выдаются данные о полном названии фирмы, основателях предприятия, юридическом адресе (указываются все адреса, если их несколько), об уставном капитале, типе собственности. Если в создании организации участвовала группа лиц, выписка из ЕГРЮЛ предоставляет также информацию о фактически вложенном капитале каждого соучредителя. Также даются данные о паевых взносах, контактные телефоны фирмы

Как выглядит выписка ЕГРЮЛ?

Внешний вид бумажного документа регламентирован Постановлением Правительства N 438 от 19/06/2002г. Постановление редактировалось 22/12/2011г. На каждом листе ставят оттиск круглой печати с надписью «Для документов». Также выписки ЕГРЮЛ, состоящие из нескольких листов, имеют на месте сшива оттиск гербовой печати. Кроме этого на каждый лист свою подпись ставит сотрудник ФНС.

Для удобства получения сведений введена электронная форма, которую можно получить он-лайн. Доступ к данным для предоставления информации получила ООО Справочная служба юридических лиц. Для получения выписки ЕГРЮЛ on-line надо заполнить интерактивную форму, в которой следует указать: ОГРН, ИНН, название компании, а также указать страну нахождения предприятия. При этом следует учесть, что распечатанный он-лайн документ не имеет юрсилы, пока не будет подписан инспектором ФНС на каждой странице.

Когда необходима выписка ЕГРЮЛ?

Наиболее часто информация запрашивается для проверки правоспособности поставщика услуг или товаров, при решении споров о долгах, для подтверждения юридического адреса организации.

Данные предоставляются в течение 5 рабочих дней в несрочном режиме, если они понадобились срочно, срок выполнения — следующий день после подачи заявления. Также существует немало других причин, когда требуется такая информация, при этом не существует условий отказа для ее выдачи.