Рабочее место в гостиной: как обустроить?

Часто, в связи с отсутствием дополнительной площади, приходится обустраивать рабочее место в гостиной. Если детально продумать такое решение, то интерьер порадует уютом и удобством.

Достоинства и недостатки

К большому плюсу можно отнести хорошее освещение, так как именно в гостиной обычно сосредотачивается большая часть дневного света. Так как эта комната не является чьим-то личным пространством, в ней можно спокойно заниматься работой и другими важными делами, не беспокоясь о том, что помещение кому-то понадобится.

При этом возникают ситуации, когда необходимость выполнить важный проект совпадет с неожиданным визитом гостей и посиделками. Это самый главный недостаток совмещения рабочей зоны с гостиной. А если трудовая деятельность связана с шумом, такое решение станет большим неудобством для остальных членов семьи.

Местоположение рабочей зоны

Существует несколько вариантов размещения рабочего места в гостиной:

  1. лоджия (балкон);
  2. угол гостиной;
  3. у окна.

Идеальным вариантом организации миникабинета будет лоджия или даже небольшой балкон. Можно легко утеплить это место и поставить там необходимую мебель. Также есть возможность демонтировать оконный блок, а на месте подоконника сделать стол. Для рабочей зоны иногда отводят пустующий угол. Но если площадь небольшая, то место работы будет достаточно тесным. Чаще всего выбирают зону у окна. В таком случае можно переделать подоконник в стол и обеспечить отличное освещение.

Организация гостиной

Если для рабочей зоны не нашлось идеального места, нужно разделить всю комнату на два пространства. Сделать это можно с помощью отделочных материалов, приборов освещения, подъемных подиумов и стеллажей.

Подбор мебели

В зависимости от рода деятельности и от стилистического направления помещения, мебель может быть самой разной. Главное — это комфорт и соблюдение необходимых мер для поддержания здоровья. А если творческая работа требует каких-либо предметов и изделий, то, помимо стола и стула, не обойтись без полок или стеллажа.

Цветовое сочетание

Чаще всего дизайнеры советуют для рабочего места использовать нейтральные оттенки. К ним можно отнести белый, бежевый, неброский синий, светло-мятный и молочный. Контраст в виде орнамента на обоях или элементов декора сделает дизайн необычным.

При этом необязательно соблюдать такую гамму во всей комнате. Сделать саму гостиную в других цветах вполне реально. Главное, чтобы не было явных различий в стиле.

С помощью небольших дизайнерских приемов можно эффектно обставить рабочее место в гостиной, не создавая дисгармонии и ощущение беспорядка в композиции.

Источник статьи: Интернет-магазин мебели «Моя мебель».