Раскрыты ранние симптомы омикрон-штамма коронавируса

Алматы: город покидают миротворцы ОДКБ

Какие симптомы у «омикрон»-штамма коронавируса

Впервые зарегистрированный в ЮАР 24 ноября, новый штамм коронавируса «омикрон» быстро распространяется по всему миру. ВОЗ заявляет, что он может оказаться крайне опасным для людей

Впервые в России выявлены первые случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон». Двое пациентов, которых он нашел, прибыли из Южной Африки накануне. В конце ноября в ЮАР впервые была обнаружена новая версия вируса, сообщают Новости Казахстана

Сам факт появления во Всемирной организации здравоохранения нового штамма вызывает большую озабоченность — специалисты считают, что «омикрон» легче передается от человека к человеку, чем штамм «дельта». Менее чем за две недели новые штаммы вируса появились в десятках стран.

Вопросов к Омикрону пока больше, чем ответов, но некоторые его характерные черты уже известны. Одной из особенностей нового штамма является то, что, в отличие от предыдущих версий коронавируса, он не теряет запаха и вкуса.

Анжелика Кутзи, врач общей практики из Претории (ЮАР), называет утомляемость и учащенное сердцебиение. Он также сообщил, что штамм «омикрон» проявляет себя нетипично для заболевания горла COVID-19.
Отмечается, что симптомы менее заметны, чем традиционные симптомы COVID-19, так как очень похожи на простуду или грипп. Однако специалисты советуют игнорировать их и своевременно обращаться к врачу. Таким образом, лучший способ защитить себя от заражения называется вакцинацией.

Другой врач из ЮАР Унбен Пиллэй отметил, что новая версия коронавируса по своему внешнему виду больше похожа на грипп — больные жалуются на лихорадку, боли и сухой кашель.

Следует отметить, что самым частым симптомом заражения новым штаммом на сегодняшний день является жуткая усталость, которая внезапно обрушивается на зараженного человека. Однако сильная утомляемость и апатия, особенно в случае сокращенного светового дня, еще не означают, что человек заражен «омикроном».

В любом случае, если вы вдруг почувствуете усталость, першит в горле и почувствуете боль в теле – это повод срочно обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя ставить себе диагноз и начинать принимать какие-либо лекарства.

Избежать заражения новым штаммом, как и любым предыдущим вариантом коронавируса, помогает только профилактика и вакцинация.

Ученые продолжают изучать «омикрон» В ближайшее время могут стать известны новые особенности и характеристики нового штамма, подробнее на oqu.news