Выполнение работ по очистке местности от взрывоопасных предметов

Осмотр и очистка территории от взрывоопасных предметов

По данным ООН, взрывоопасные боеприпасы (НРБ) являются одним из технических факторов, влияющих на окружающую среду и создающих предпосылки для возникновения чрезвычайных ситуаций в землеустройстве.

Во время Великой Отечественной войны артиллерийские, авиационные и морские боеприпасы выходили из строя до 25% из-за сложности механических взрывателей и низкой квалификации производителей (работниц и детей) («мертвые выстрелы»). Неразорвавшиеся боеприпасы, мины и бомбы представляют реальную угрозу и сегодня.

При строительстве зданий, а также при проведении буровых работ в районе, где проходили боевые действия или испытания вооружения, необходимо произвести очистка от воп для обеспечения безопасности земляных и строительно-монтажных работ.

Разведка на наличие взрывчатых веществ в районах боевых действий и на территории бывших воинских формирований, изучение территории называется инженерным поиском. Специалисты по поиску и обследованию территории на наличие взрывчатых веществ на месте боевых действий аттестованы как взрывотехники, имеют «единую книжку ВВ» и применяли свои навыки в Чеченской Республике и САР.

Обезвреживание взрывоопасных предметов (EO)

Аварийно-спасательное подразделение выполняет комплекс работ по очистке (разминированию) рельефа и объектов от взрывоопасных предметов в Российской Федерации и за рубежом. Осуществим ликвидацию и уничтожение выявленных ГПД, с последующим согласованием документов в соответствующих органах.

  • Меры, принимаемые при разминировании:
    Подготовительные работы, размежевание и зонирование земель (в том числе акваторий) для изучения специальными устройствами.
  • Удаление видимых металлических предметов за пределы досматриваемой зоны.
  • Досмотр с использованием металлодетекторов, маршрутных детекторов, наземных радаров и другого специального оборудования.
  • Исследование недр для определения наличия коммуникаций и других энергетических или хозяйственных объектов.
  • Получение и идентификация найденных предметов.
    Утилизация и обезвреживание взрывчатых веществ, обнаруженных на полигоне.
  • Проведение технического осмотра, контроль качества работ по разминированию и сплошная уборка территории.
  • Проверка качества уборки территории и акваторий, выполняемой другими организациями.
  • Согласование и утверждение оперативных актов в территориальных органах МЧС и
  • Департаменте ГО и ЧС.