Эстетика и защита сруба

Эстетика и защита сруба

Один из обязательных этапов в строительстве срубов из бревна или профилированного бруса это отделка срубов, которая позволяет убрать изъяны материала, обработать их защитными средствами и придать строению эстетический вид.

Отделка

Из-за перечисленных проблем древесина разрушается; появляются грибок, плесень, трещины. По этой причине портятся не только эстетические показатели строения, значительно снижается его прочность.

Особенности отделки сруба

При заказе отделки сруба под ключ (у подрядчика) вы гарантируете себе качественное выполнение работы и защиту от затянутых сроков. Опытные специалисты в курсе основной специфики древесины, поэтому создают по-настоящему долговечные и эстетичные строения.

Отделка сруба состоит из следующих этапов:

  • Шлифовка стен
  • Вырезание и укрепление проемов обсадным бруском
  • Изготовление затесов под наличники.
  • Конопатка дома
  • Обработка защитными составами.

Шлифовка осуществляется шлифовальными машинками при помощи абразивных кругов разной зернистости в несколько проходов.

Проемы для окон и дверей вырезаются в размер, устанавливается обсадной брусок или монтируются обсадные коробки.

Изготовление затесов позволяет выровнять плоскость по контуру проема окна, придать красивый внешний вид. При плотном прилегании наличника к затесу, атмосферные осадки не проникают под него и уменьшается продуваемость окна.

Конопатка – это закладывание уплотнителя в щели между венцами. Важно не порвать уплотнитель в процессе заделки и не забить его через чур много.

Конопатка сруба делается при помощи специального инструмента

— прямая лопатка

— расшивочная лопатка

— добор

— киянка

Обработка защитными составами от влаги, паразитов, грибка (плесени) и пожара.

На рынке огромный выбор средств по обработке дерева от различных внешних факторов воздействия. Это и пропитки на водной основе, пропитки на акриловой основе, пропитки биопрены, пропитки мастики, пропитки масла, мастики и грунтовки.

Обработка может быть поверхностной и глубокой. Поверхностная обработка выполняется распылителем, валиком или кисточкой, глубокая – посредством полного погружения брёвен в антисептический раствор.

При возведении сруба из качественных материалов (оцилиндрованного бруса и пр.) значительно уменьшается список необходимых работ по отделке.

Подрядчики, на счету которых десятки проектов, предлагают для каждого заказчика индивидуальный способ отделки. Учитывается как вид строения, так и бюджет.