Заклепки подвижный крепеж для неразъемных соединений

Применять заклепку люди научились давно. Элементы рыцарских доспехов собирались именно на них. Создание паровой машины, Эйфелевой башни и многие другие памятники старины подскажут исторический путь, который прошла заклепка. Заклепка применяется там, где необходимо создать изделие, которое будет устойчиво к ударным, вибрационным и другим нагрузкам, присоединений деталей из листового металла.

Эти изделия используются в конструкциях, которые не допускают изменения структуры металла и его коробление.

Именно по этой причине в авиастроении, судостроении и ракетостроении повсеместно используется этот вид крепления. Заклепка представляет собой тело, состоящее из твердого стержня и головки образованной путем механического воздействия.

Существует несколько разновидностей такого заклепочного соединения. Классические – применяются в простых конструкциях для скрепления двух или нескольких пластин.

Трубчатые или пистонные заклепки используются для соединения деталей, которые не работают с применением к ним больших нагрузок. Эти изделия не являются прочными, так как являются пустотелыми. Закладные заклепки представляют собой трубку, внутри которой находится стержень называемый пуансоном. Этот стержень необходим для того, чтобы образовать головку с другой стороны соединения. Такие изделия образуют более прочное соединение, потому что в середине заклепки остается стержень – пуансон.