Натуральные и безопасные изоляционные плиты и панели

Натуральные и безопасные изоляционные плиты и панели

Стеновые панели и их виды

Стеновые панели, используемые в строительных работах, отличаются структурой материала, что отражается на их свойствах.

Используются они как отделка потолка, стен, в качестве перегородок, для создания арок, колонн. Стеновые панели при надобности можно использовать несколько раз, сняв их с одного места и установив на другое, причем монтажные работы очень просты и не трудоемки.

Реечные панели бывают различного вида

1. В основном используют панели МДФ (древесноволокнистые плиты изоплат), имеющие большую площадь. Для установки панелей не надо особых навыков, монтируются они быстро и легко. Стеновая панель – хорошее препятствие для звука и тепла. Если нужно быстро и хорошо выровнять стену, то лучше, чем панель МДФ это ничто не сделает.

Стеновые панели можно подобрать к желаемому дизайну: есть имитация под различные материалы (дерево, мрамор, камень). Если вы решили купить стеновые панели, то цены вам явно понравятся, потому что они доступны. Из минусов можно отметить разве что низкую стойкость к влаге, именно поэтому их не рекомендуют устанавливать в помещениях, где высокая степень влаги.

2. Реечные панели имеют длину до 3,7 метра, ширину 300 мм, толщину до 12 мм. В эту группу можно отнести обычную вагонку, ПВХ, пластиковые панели. Вагонка – идеальный материал для балкона, бани, сауны. Пластик можно смело установить на кухне и в ванне. Эти панели легко можно заменить при надобности. Укладывать панели можно как мозаику.

3. Плиточные панели имеют форму квадрата разной площади. Размер их по стороне колеблется от 300 до 980 мм. Способов укладки их очень много, что дает более широкие возможности для дизайнеров. Укладка может идти по диагонали, шахматкой, допускается комбинация различных цветов, что дает возможность создавать разные рисунки.

Для изготовления панелей используют различные материалы. Самый экологичный это, конечно же, дерево. Кроме это из дерева делают древесноволокнистые, древесностружечные панели (ДВП и ДСП). Распространенные плиты из поливинилхлорида (ПВХ).

Панели ПВХ имеют ряд привлекательных характеристик: они имеют длительный срок эксплуатации, довольно высокую степень огнестойкости (до 65°С), не бояться воды, не горят. Но они не любят сильные морозы. Минимальная приемлемая для них температура -15°С. Именно из-за этих свойств они хорошо подойдут для стен кухни, ванной.