Профнастил для крыши: размер листа и цена, особенности видов

В современном строительстве используется большое количество различных кровельных материалов и профнастил является одним из самых популярных среди них. Существует две основные характеристики при выборе такого материала как профнастил для крыши: размер листа и цена. Каждый из типов строительной продукции имеет свои особенности, которые следует учитывать при покупке и монтаже, а цена за лист зависит от ряда факторов.

Профнастил — популярный материал для обустройства крыши

Что такое профнастил и в чем его особенность

Профнастил – это металлический профилированный лист, который широко применяется во многих сферах строительства. Для обустройства кровли используется только часть из всего многообразия вариантов этого материала. Кроме большого количества видов профнастила для кровли различают также несущие листы, которые используются для создания перекрытий между этажами, и стеновые, служащие для наружной отделки стен.

Основные различия между разными видами кровельного профнастила состоят в размерах листа, высоте гофры и типе полимерного покрытия. Среди преимуществ профнастила можно выделить следующие:

  • легкость и компактность – материал удобно хранить и просто транспортировать;
  • профилированный лист способен выдержать большую нагрузку за счет гофрированной формы, поэтому он может успешно применяться для обустройства кровли с различным углом наклона ската;

Профнастил может применяться как для обновления покрытий старых зданий, так и для строительства новых сооружений

Профнастил может применяться как для обновления покрытий старых зданий, так и для строительства новых сооружений

  • минимальное количество отходов при разрезании – профнастил режется точно в размер, что позволяет сэкономить денежные средства;
  • простота монтажа – кровля при помощи данного материала обустраивается не только с небольшим количеством усилий, но и за относительно небольшой промежуток времени.

Самым оптимальным в вопросе соотношения стоимости и качества является оцинкованный профнастил для крыши, цены на который значительно ниже, чем на листы с покрытием из поливинилфторида. При этом он может похвастаться высокими показателями прочности и надежности.

На что нужно обращать внимание при выборе материала

Существует ряд параметров, на которые стоит обратить внимание при покупке профнастила на крышу. Какой лучше выбрать вариант – зависит во многом от ваших финансовых возможностей, а также от планируемого типа кровли. В любом случае в первую очередь стоит смотреть на качество исходного материала. На листах не должно быть вмятин, царапин и других видимых повреждений. Некачественные листы можно заметить еще в упаковке.

Очень важным параметром также является несущая способность листа. Учтите, что плоская или двускатная кровля будет подвергаться большим нагрузкам, особенно зимой, поэтому листы профнастила для крыши, купить которые вы собираетесь, должны быть достаточно большой толщины, а высота гофры должна быть не меньше 8 мм.

Сегодня профнастил используют в частном, гражданском и промышленном строительстве

Сегодня профнастил используют в частном, гражданском и промышленном строительстве

Также необходимо учитывать размеры листа профнастила и цены на них. Размер определяется параметрами вашей кровли, а цена зависит от типа покрытия, производителя и других характеристик.

Полезный совет! Если вы не разбираетесь в характеристиках того или иного типа материала, то вы можете запросить подробную информацию о его характеристиках у производителя.

Виды и размеры листов профнастила

Чтобы разобраться, какой профнастил лучше для крыши определенного типа, необходимо ориентироваться в основных марках материала. Все листы имеют определенную маркировку:

  • С – профнастил, который обычно используется для отделки стен, но может применяться и для кровельных работ. Имеет средние характеристики толщины и высоты гофры. Не рассчитан на большую нагрузку, поэтому для крыш может использоваться только там, где нет риска выпадения большого количества осадков;

Окрашенный профилированный настил – это листы с нанесенным цветным защитно-декоративным покрытием

Окрашенный профилированный настил – это листы с нанесенным цветным защитно-декоративным покрытием

  • Н – листы с большой несущей способностью, лучше всего подходят для обустройства кровли. Характеризуются максимальной толщиной и высотой гофры, могут выдерживать большие нагрузки. Некоторые модели специально оборудуются дополнительными бороздками для обеспечения максимальной прочности;
  • НС —  универсальная марка материала, может быть использована как для отделки стен, так и для обустройства кровли. Цена за лист профнастила для кровли ненамного выше, чем у других вариантов, а отличительными характеристиками являются средние показатели прочности и небольшая высота гофры.

Оцинкованный профнастил для крыши: размеры листа и цены

Если подробно остановиться на размерах листа кровельного профнастила и характеристиках различных марок, то нужно отметить, что для обустройства кровли рекомендуются варианты, рассмотренные ниже.

С10 – характеризуется трапециевидной гофрой, используется для обустройства крыши с достаточно большим углом наклона. Чаще всего используется для хозяйственных и быстровозводимых сооружений. Высота профиля составляет 10 мм, а размеры листа профнастила для крыши такого типа составляют от 0,5 до 12 м в длину и 1,15 м в ширину. Рабочая ширина листа – 1,1 м.

Тип волны и размеры профнастила С-10

Тип волны и размеры профнастила С-10

С20 и С21 – ребристые листы, которые покрываются различными типами полимеров для защиты от негативных воздействий. По сравнению с предыдущим вариантом характеризуется более высокими показателями прочности, но также может быть использован на крышах с большим углом ската. Рекомендуемый шаг обрешетки для листов этого типа – 80 см. Размеры кровельного профнастила данного вида составляют от 0,5 до 12 м в длину и 1,05 м в ширину, а рабочая ширина листа – 1 м.

НС35 – листы с полимерным покрытием и дополнительной ребристой поверхностью. Характеризуются повышенными показателями прочности и герметичности, используются при шаге обрешетки до 1,5 м. Рекомендуемый угол наклона кровли при использовании профнастила данного типа – от 15 градусов. Данный тип оцинкованного профнастила для крыши имеет также от 0,5 до 12 м в длину, общая ширина листа составляет 1,06 м, рабочая – 1 м.

НС44 – также снабжается дополнительными ребрами жесткости и используется в качестве кровельного покрытия при углах наклона скатов от 15 градусов. Может быть использован при шаге обрешетки от 3 метров, что делает его отличным вариантом для обустройства кровли больших зданий. Длина листа от 0,5 до 12 м при общей ширине в 1,07 м. Рабочая ширина – 1 м.

Тип волны и размеры профнастила НС-44

Тип волны и размеры профнастила НС-44

Н57 – профнастил с повышенными характеристиками прочности, которые ему придает наличие дополнительных желобов. Отличается большой высотой профиля, применяется на кровлях с шагом обрешетки от 3 м. Если вам нужно купить оцинкованный профнастил для крыш промышленных сооружений или для кровли с повышенной нагрузкой, то это ваш вариант. Длина листа может составлять до 14 м, а общая ширина – 0,8 м при рабочей ширине в 0,75 м.

Н60 – профиль с практически идентичными предыдущему варианту эксплуатационными характеристиками, но с большей толщиной. Также отличается повышенным размером гофры, может быть использован для обустройства плоской кровли с максимальным шагом обрешетки в 3 м. Максимальная длина листа – 14,5 м, общая ширина – 0,9 м, рабочая – 0,84 м.

Н75 – один из самых прочных и надежных вариантов кровельного покрытия с максимальной высотой профиля. Может применяться на кровле с шагом обрешетки до 4,5 м. При относительно высокой цене листа размеры кровельного профнастила данного типа составляют до 14,5 м в длину, а общая и полезная ширина листа – 0,8 и 0,75 м соответственно.

Тип волны и размеры профнастила Н-75

Тип волны и размеры профнастила Н-75

Н114 – самый прочный и устойчивый к нагрузкам вариант кровельного профнастила. Имеет дополнительные ребра жесткости, высота листа составляет 114 мм, длина – до 13 м, общая ширина – 0,64 м, рабочая ширина – 0,6 м. Цена за лист профнастила для крыши такого типа соответствует его эксплуатационным характеристикам, то есть находится на достаточно высоком уровне.

Полезный совет! При выборе одного из вышеописанных вариантов кровельного покрытия стоит обращать внимание также на такую характеристику, как вес одного квадратного метра материала. В зависимости от этого параметра необходимо рассчитывать устройство кровли и обрешетки.

Если вы собираетесь купить профнастил для крыши, цены за лист во многом зависят от типа и толщины полимерного покрытия, а также толщины самого листа. Примером цен на квадратный метр материала может служить следующая таблица:

Тип профилированного листаВид и толщина покрытия, ммЦена руб./м²
С10Полиэстер 0,4281
С20Полиэстер 0,5306
С21Полиэстер 0,7507
НС35Оцинковка 0,4240
С 10Полиэстер 0,7442

Как видно из таблицы, цена за лист кровельного профнастила прямо пропорциональна толщине его покрытия.

Для обустройства кровли вы можете использовать и некоторые варианты стенового профилированного листа. К примеру, согласно ГОСТ технические характеристики профнастила С-8 позволяют применять его при обустройстве крыши с большим углом наклона. Конечно, он не отличается особой прочностью и может использоваться только при наличии сплошной обрешетки, но есть, как минимум, одна весомая причина купить профнастил для крыши – цена за квадратный метр данного типа. В ряде случаев использование дешевого варианта материала является оправданным, хотя и не стоит им злоупотреблять.

Преимущества различных типов профнастила

Классифицировать данный материал можно по нескольким параметрам. Во-первых, это сфера его применения, во-вторых – тип защитного покрытия. По первому параметру различают кровельный, несущий и стеновой профилированный лист, но так как сейчас речь идет именно о том, какой профнастил выбрать для кровли, рассмотрим подробно типы покрытия именно этой разновидности материала.

Прокатный станок на линии производства листов профнастила

Прокатный станок на линии производства листов профнастила

Оцинковка – самый простой и дешевый тип защиты листа от коррозии. Получается путем погружения материала в расплавленный цинк, а толщина слоя составляет от 25 до 30 мн. Такой профнастил используется для строительства кровли и реставрационных работ, не отличается высокими эксплуатационными характеристиками. Главное преимущество – низкая цена. Вопрос, где купить профнастил для крыши, не составит сложностей, такой тип покрытия продается в любом специализированном строительном магазине.

Алюмоцинк – более надежное покрытие, которое хорошо защищает крышу от пагубного воздействия агрессивных химических сред, благодаря наличию алюминия в составе. Листы с таким покрытием отлично подойдут для обустройства кровли возле автомобильной магистрали или в промышленном районе, где присутствует большой процент разъедающих веществ в воздухе. По фото крыши из профнастила такого типа видно, что особым разнообразием в плане дизайна данный материал не отличается.

Пластизол – органический полимер, покрытие из которого может иметь толщину до 200 мн. Это позволяет профнастилу с полимерным покрытием выдерживать механические воздействия без особого вреда для целостности листа и его внешнего вида. Кроме того, к преимуществам такого покрытия можно отнести высокий уровень устойчивости к негативным природным и химическим воздействиям. Слабости пластизола – прямое воздействие солнечных лучей, от которого он теряет цвет, а также резкие перепады температуры.

Профилированным листам не требуется периодическая покраска, поскольку профнастил не боится солнечных лучей

Профилированным листам не требуется периодическая покраска, поскольку профнастил не боится солнечных лучей

Полиэстер – самый распространенный вариант покрытия с хорошими эксплуатационными характеристиками и привлекательным внешним видом.

Пурал – покрытие из полиуретана, которое относительно недавно появилось на рынке. Характеризуется устойчивостью к разного рода негативным воздействиям и разнообразием вариантов дизайна.

Полидифторионад – самый устойчивый к воздействию коррозии вариант покрытия профилированного листа. Отличается богатой палитрой цветов, которые не выгорают со временем. К недостаткам можно отнести достаточно высокую стоимость.

Полезный совет! Какой бы вариант покрытия вы ни выбрали, стоит улучшить показатели защиты листа при помощи тонкого слоя лака и краски. Использование специальных лакокрасочных материалов и их регулярное обновление позволит свести вероятность коррозии практически к нулю.

Пример нахлеста при монтаже листов профнастила

Пример нахлеста при монтаже листов профнастила

Виды и характеристики доборных элементов для кровли из профнастила

Дополнительные элементы используются при оформлении узлов кровли из профнастила. Такие элементы служат для защиты стыков от попадания воды, а также для придания кровли законченного вида. Самым распространенными вариантами доборных элементов являются:

  • карнизная планка – защищает карниз и не дает дождевой воде попадать на фасад здания. Прикрепляется к последней доске обрешетки при помощи кровельных саморезов для профнастила, монтируется с нахлестом в 10 см;
  • торцевая планка – монтируется на край профильного листа. Монтаж может осуществляться внахлест или же точно по размеру листа. Торцевые планки можно крепить при помощи кровельных или коньковых саморезов, а делать это нужно до начала укладки кровельного материала;
  • разжелобная планка – устанавливается под коньковым элементом для придания ему большей привлекательности;
  • конек – очень важный элемент, который защищает верхнюю линию схождения скатов. Всегда закрепляется в верхней точке волны листа и дополнительно герметизируется с помощью уплотнителя. Швы между элементами рекомендуется заливать специальным герметиком, чтобы обеспечить надежную защиту от попадания влаги;

Конек на крышу – это особенно важный элемент кровли

Конек на крышу – это особенно важный элемент кровли

  • планка снегозадержания – монтируется примерно в 30 см от карниза, служит для того, чтобы вся масса снега не собиралась на нем;
  • нащельники – служат для защиты мест соединений листов, монтируются в местах их стыков;
  • ендова – соединяет скаты с разными углами наклона, а также выступает в качестве гидроизолятора.

Большая часть доборных элементов изготавливается из оцинкованной стали, которая может иметь полимерное покрытие под цвет профнастила. Цена элементов зависит от типа и толщины этого покрытия, а самым дешевым вариантом является простая оцинковка.

Профнастил является лучшей альтернативой шиферному покрытию

Профнастил является лучшей альтернативой шиферному покрытию

Как смонтировать профнастил для крыши: размеры листа и цена работ

Размеры листов профнастила могут быть самыми разнообразными и находятся в пределах 0,8-1,15 м в ширину и 0,5-14 м в длину. Вне зависимости от того, какие размеры материала вы выбрали для обустройства своей кровли, их монтаж всегда осуществляется в следующем порядке:

  • устанавливается обрешетка. Толщина используемых для этого досок зависит от высоты волны листа, а шаг между ними – от его размеров, а также максимально допустимой нагрузки на материал. К примеру, если вы используете тонкий профнастил С8 с малой высотой волны, то обрешетка должна быть сплошной, а для прочного и тяжелого Н144 шаг может составлять примерно 4 метра;
  • монтируется изоляционный слой. Для этого внахлест укладывается несколько слоев гидроизоляционного материала, в качестве которого может выступать обычная полиэтиленовая пленка или же специальные материалы;
  • устанавливается контробрешетка из деревянных брусков. Она служит для создания вентиляции, а также для надежного крепления гидроизоляционного слоя;
  • к обрешетке крепится выбранный вами тип профилированного листа. Делается это с помощью специальных кровельных саморезов;
  • в месте перелома крыши монтируется ендова. Она защищает кровлю от влаги и крепится при помощи саморезов с уплотнителями.

Профнастил имеет значительное преимущество перед другими подобными материалами

Профнастил имеет значительное преимущество перед другими подобными материалами

Полезный совет! В местах крепления листов рекомендуется использовать специальный уплотнитель для заделки щелей. Это предотвратит проникновение влаги под листы кровельного материала.

От чего зависит цена профнастила на крышу: сколько стоит материал для кровли

Выбирая тип такого кровельного материала, как профнастил, важно учитывать свои финансовые возможности. Стоимость монтажа кровли на основе профилированного листа зависит от таких факторов, как:

  • стоимость самого материала;
  • стоимость дополнительных материалов, например, гидроизоляции;
  • площадь кровли.

На многих специализированных сайтах существуют специальные калькуляторы, которые позволяют быстро подсчитать цену на обустройство крыши с учетом этих параметров. Помните, что существует множество вариантов профнастила. Какой лучше для крыши дома в вашем случае – решать именно вам.