Как выбрать линолеум для кухни?

Кухня является тем местом, где семья проводит много времени, к тому же там образуются частые испарения и загрязнения. Поэтому к напольным покрытиям для кухни предъявляются повышенные требования.

Наиболее подходящим вариантом пола для кухни станет линолеум. Это напольное покрытие является идеальным сочетанием цены и качества, и пользуется широким спросом, несмотря на появление новых материалов. По российским стандартам, линолеум разделяется на три типа: бытовой, коммерческий и полукоммерческий.

Бытовой тип обладает хорошими звукоизоляционными свойствами, декоративными качествами и недорогой ценой. Минусом такого покрытия является низкая износостойкость и небольшое разнообразие расцветок.

Коммерческий линолеум используются в местах повышенной проходимости: школах, торговых центрах и других. Лучше всего для применения на кухне подойдет полукоммерческий тип, так как он обладает большой износостойкостью и не требователен в укладке.

После любых ремонтных работ неизбежна генеральная уборка. В этом могут помочь клининговые компании. В городе Ростов услуги качественной уборки можно заказать на сайте http://cleaning-rnd.ru/.

В зависимости от материала, бывает натуральный и искусственный линолеум. Натуральный считается экологически чистым, но имеет высокую цену и обладает плохой пластичностью. Большим спросом пользуется линолеум из ПВХ, который безопасен для здоровья человека, нетоксичен и позволяет подобрать любой цвет и фактуру.

На кухне лучше использовать гетерогенное ПВХ-покрытие, которое состоит из нескольких слоев. Такой линолеум обладает хорошей влагостойкостью и низкой гигроскопичностью, не боится механических повреждений и легко поддается уборке. Этот вид покрытия не требует специальной помощи и укладку можно провести самостоятельно. Существует большой выбор рисунков и узоров такого линолеума, а многие модели обладают рельефностью, которая препятствует скольжению. Большим плюсом такого покрытия является его небольшая цена и долговечность. К недостаткам линолеума из ПВХ можно отнести неприятный запах, который со временем исчезает, а также то, что на нем остаются следы от тяжелой мебели.

Еще одним вариантом напольного покрытия для кухни может стать наливной полимерный пол или «жидкий линолеум». При этом способе изготавливается состав, который наносится непосредственно на пол и после застывания образуется ровная водостойкая поверхность с декоративными элементами.

При выборе линолеума необходимо проверить соответствие товара сертификату качества, убедиться в отсутствии неприятного запаха, проверить четкость рисунка. Для кухни покрытие должно быть 31 или 32 класса. Продуманные требования к качеству материала позволят не ошибиться при выборе линолеума для кухни.