Где используются магнитные захваты?

Магнитные захваты — это устройства для быстрой и легкой транспортировки металлического груза. Такая техника используется на предприятиях по производству различных металлических изделий или на станциях сортировки металлолома. Пользоваться оборудованием удобно, оно компактно, легко включается и не требует особого обслуживания.

Разновидности

Существует 2 типа магнитных захватов:

  • электромагнитные;
  • неодимовые.

Устройства первого типа энергозависимы, принцип их работы сложен, поэтому они имеют повышенную степень риска. Используются преимущественно на козловых кранах для транспортировки металлолома. Соединяются с энергосистемой этой техники.

Современные неодимовые захваты быстро приводятся в рабочее состояние поворотом ручки, а в деактивированном состоянии не образуют магнитного поля. Такие устройства абсолютно безопасны для людей, поэтому рабочим на предприятии ничего не угрожает. Благодаря этому оборудование используется на большинстве заводов и погрузочных станций.

Преимущества современных моделей

Использование современных неодимовых магнитных захватов имеет несколько преимуществ:

  • Простота использования. Активация устройства выполняется легко, силами одного рабочего.
  • Небольшая масса при высокой грузоподъемности. Устройство способно поднимать и удерживать объекты, которые будут в 100–150 раз тяжелее его самого.
  • Энергетическая независимость. Магнитное поле действует постоянно и гарантированно удерживает груз.
  • Возможность транспортировки объектов любой формы. Захват способен удерживать листовые металлы, трубы и изделия сложной формы.

Сейчас устройства такого типа используются для транспортировки металлопрокатных изделий (листов, труб, балок, прутьев). Удобно устанавливать технику на предприятии, занимающимся производством и продажей материалов или выполняющем обработку заготовок в виде листов и труб различного типа.

Технические характеристики

Магнитные захваты облают следующими характеристиками:

  • номинальная грузоподъемность для плоских поверхностей от 100 до 6000 кг;
  • номинальная грузоподъемность для цилиндрических объектов от 50 до 3000 кг;
  • максимальная грузоподъемность от 350 до 19200 кг;
  • габаритные размеры от 62*92*67 до 296*720*266;
  • масса от 2,5 до 398 кг.

Магнитные захваты компактны и, несмотря на это, способны поднимать очень тяжелые грузы. Устройство крепится к крану или другой погрузочной машине, опускается на тросе вниз, захватывает объект и удерживает его в процессе транспортировки. Для подъема объектов не нужно использовать дополнительную технику и оборудование.

На сайте https://strop-nn.ru/ можно узнать больше об особенностях использования магнитных захватов и о характеристиках другого такелажного оборудования.