Водосточные системы: назначение и виды

Водосточные системы: назначение и виды

Строительство дома – сложная и трудоемкая задача. Чтобы здание получилось надежным и комфортным для проживания, необходимо учесть множество деталей. Водосточные системы являются важной составляющей дома, в первую очередь они защищают стены и фундамент от воздействия осадков.

Водосточные системы: назначение и виды

Функции и классификация водосточных систем

Данное оборудование выполняет ряд важнейших функций:

  • Контролирует и направляет осадки, которые поступают с крыши дома. Использование труб и желобов позволяет задавать дождевой воде нужное направление (она может скапливаться в специальных емкостях, попадать в дренажную систему, которая монтирована в землю, либо отводиться за дом).
  • Водосточная система предотвращает разрушение фасада здания, защищает стены от воздействия влаги, препятствует затоплению подвала или погреба, а также размытию дорожек, расположенных на придомовой территории.
  • Подобранный под цвет и стиль дома водосток, выполняет также декоративную функцию. Он делает внешний вид здания более гармоничным и привлекательным.

Существует несколько основных классификаций водосточных систем.

  1. По типу установки. Делятся на открытые и закрытые. Первые применяются для домов, имеющих покатую крышу. Все составляющие оборудования монтируются снаружи здания, поэтому важно использовать надежные и прочные материалы. Они должны быть морозостойкими и выдерживать большие объемы воды. В регионах, где преобладают очень низкие температуры может понадобиться дополнительный обогрев конструкции. Для того чтобы вода проходила по трубам с большей скоростью, рекомендуется устанавливать водостоки под небольшим углом. Закрытые водосточные системы используются для домов с плоской крышей. Вода собирается в воронки, которые расположены по всему периметру крыши, затем она стекает в общую трубу, и идя по ней попадет в емкости для сбора.
  2. По форме. Различают круглые и прямоугольные водостоки. Наиболее популярен первый вариант, так как по круглым системам вода перемещается с большей скоростью. Кроме того, монтировать их несколько проще, чем прямоугольные.
  3. По материалу, из которого изготовлен водосток. Они бывают пластиковыми и металлическими. На сегодняшний день наиболее популярен пластик. Он производится по современным технологиям, благодаря чему изделия получаются прочными и надежными. Многообразие цветов позволяет подобрать наиболее подходящий к внешнему облику здания. Кроме этого, пластиковые водостоки отличаются легкостью, устойчивы к выгоранию и имеют доступную цену.

Правильно подобранная и установленная водосточная система позволяет эффективно отводить дождевую и талую воду с крыши здания, тем самым препятствуя его подтоплению и постепенному разрушению.