Типы шкафов и их особенности

Типы шкафов и их особенности

С давних времен человек задумывался о своем комфорте, придумывал разные места для хранения предметов обихода, различных припасов. У древнего человека это были объемные углубления в стенах и полах пещер, дупло в дереве. Впоследствии, когда человек научился обрабатывать древесину он начал использовать полую часть срубленного дерева для хранения вещей. Первое подобие шкафа было обнаружено археологами в Египте, это был обычный ящик с крышкой. Впоследствии при хранении домашнего скарба, начали применять некое подобие шкафов с дверцами либо открытые с полками, которые размещали в нише. Претерпев множество изменений, шкаф для современного общество стал не только местом для хранения вещей, но и элементом декора помещения.

Современные производители в зависимости от использования пространства разделили шкафы на несколько видов отдельно стоящие, встроенные, частично встроенные. Отдельно стоящие шкафы –это самостоятельный элемент декора, который можно легко транспортировать и установить в любой комнате, так как это полностью готовая мебель, состоящая из боковых стенок, дверок, днища и верхней крышки. Если Вам нужно экономить пространство, либо в комнатах есть удобные ниши тогда можно остановить свой выбор в пользу встроенного шкафа, который сэкономит Ваши личные средства, так как вместо стенок конструкции Вам будут служить ниша, пол, потолок. Частично встроенные шкафы отличаются от обычных отсутствием одной либо нескольких деталей.
Шкафы также имеют различия по типу дверных элементов. Они могут быть с раздвижными либо подъемными дверцами, на дверных петлях, с дверками гофре либо совсем открытые. В последние годы большой популярностью пользуются шкафы- купе с раздвижными дверями, которые экономят пространство, так как не занимают много места и отличаются большой вместимостью. Такая мебель подойдет для небольших комнат. Если Вы хотите визуально увеличить помещение и добавить шика, можно купить шкаф- купе с зеркалами. Шкаф с подъемными дверями можно использовать в больших гостиных, детских и спальнях. Такие конструкции отличаются автоматическим механизмом, который открывается наверх. Шкафы с дверными петлями считаются бюджетным вариантом, имеют одну, две или три дверцы. Такая модель подойдет для гостиной либо спальни. Стильные шкафчики с дверками гофре хорошо смотрятся в любой комнате, коридоре и на кухне, так как по виду напоминает шкаф- купе, отличаются только открыванием дверей, которые благодаря встроенному специальному механизму открывают двери гармошкой. Для коридоров и гардеробных комнат подойдут шкафы без встроенных дверей, которые полностью открыты и существенно экономят пространство. Современные производители постоянно усовершенствуют модели используя различные стили такие как хай- тек, модерн, ампир, рококо, барроко, фольклорный.

Материал, который используют при производстве шкафов, может быть разный как натуральное дерево, так и ДСП, МДФ. Последние годы наибольшим спросом пользуются модели из ДСП и МДФ, которые недорогие и просты в установке и эксплуатации. Так же при покупке шкафов нужно учитывать их целевое назначение. Современные производители изготавливают различные шкафы с разными полочками, ящичками для наполнения –шкафы с разными функциональными дверями, угловые, шкафы, шкафы с нишей для ТВ, шкафы с вешалкой, различные стеллажи и стенки. При таком разнообразии продукции выбор остается за Вами.