Виды остекления балкона и лоджии

Балкон и лоджию используют как небольшую террасу, цветник, кладовку, продолжение комнаты. Многие предпочитают делать остекление балконов и лоджий https://www.domashniy-uyut.net/okna/osteklenie-balkonov/, чтобы они были более удобными, функциональными, теплыми и защищали от ветра, дождя, снега, пыли. Эти две конструкции хоть и похожи, но существенно отличаются друг от друга. Балкон – это вынесенный за фасад дома элемент, представляющий собой укрепленную и огражденную открытую площадку. Лоджия – это встраиваемое в площадь дома пространство, окруженное глухими стенами с двух сторон.

Основные способы остекления

1. Традиционное – на ограждение устанавливается оконная рама, в которую вставляются стекла. Получается небольшая веранда, на которой немного тише и теплее, чем на улице.

2. Евроостекление – предполагает монтаж металлопластиковых конструкций. Этот вариант лучше по качеству и надежности, но дороже по цене. При таком способе сначала устанавливается импортный оконный профиль, в который монтируются стеклопакеты, затем тщательно герметизируются все щели между рамой и стеной.

3. Евроостекление с утеплением – для этого часто используют евровагонку или пластиковые панели, которые долговечнее, теплее и проще в уходе, чем дерево. Это не быстрый и затратный процесс, включающий в себя несколько этапов. Сначала укладывается утеплитель по стенам, полу и потолку балкона, проводится гидроизоляция, затем стены и потолок обшиваются, проводится освещение. Заранее необходимо определить, будет ли помещение отапливаться и как. Для этой цели подойдет устройство теплого пола, электрокамин, радиатор и другие местные отопительные приборы. Вынесение труб парового отопления на балкон запрещено.

Виды остекления

1. С использованием простых деревянных рам. Это экологичный, но не слишком надежный вид остекления, так как древесина подвержена гниению, даже после нанесения специальных защитных средств. Долговечность конструкции зависит от качества древесины. В бюджетных вариантах через некоторое время появляются щели, створки начинают плохо открываться, рамы перекашиваются и быстро теряют опрятный вид.

2. Стальное (троллейбусное). Это очень прочный и не самый дорогой вид остекления. Рама выполняется из стального профиля и крепится при помощи сварки. В нее вставляются закругленные стекла с резиновыми уплотнителями, напоминающими окна в троллейбусе. Существенный минус стального остекления – склонность железа ржаветь. Такая конструкция требует периодического ошкуривания и покраски. А также железо хуже всего сохраняет тепло.

3. Панорамное остекление балкона и лоджии https://www.domashniy-uyut.net/okna/panoramnoe-osteklenie-balkonov/ – это самый современный, эстетичный и не дешевый вид остекления с окнами от пола до потолка. Как правило, оно выполняется из алюминиевого или ПВХ профиля, который занимает минимум места от общей площади.

4. С использованием алюминиевого профиля. Этот вид конструкции относится к холодному остеклению. Алюминиевый профиль отличается особой прочностью, легкостью, долговечностью, пожаробезопасностью, эстетичным внешним видом. Его часто используюn там, где необходимо только защититься от осадков. Бывают раздвижные и распашные конструкции. Первые встречаются чаще, потому что они легче в производстве и дешевле.

5. С использованием ПВХ. Такие конструкции довольно массивны, но практичны и хорошо держат тепло. Цена зависит от толщины профиля и стеклопакета, количества и типа открывающихся створок.

На рынке представлено множество марок профиля, но самыми востребованными считаются Rehau, KBE и Provedal. Также лучше выбирать проверенных производителей, которые давно работают в этой сфере, знают все нюансы и помогут подобрать наиболее подходящий вариант.
Что касается цен, то на этом сайте можно рассчитать стоимость остекления балкона и лоджии https://www.domashniy-uyut.net/okna/ceny-balkony/. Для этого достаточно указать размеры, выбрать конфигурацию, тип остекления и вы узнаете сколько стоит застеклить балкон или лоджию под ключ.