Гранитный щебень фракции 20-40: характеристика и эксплуатация

Гранитный щебень фракции 20-40: характеристика и эксплуатация

Щебёнка размером 20-40 мм на сегодняшний день является одной из самых востребованных фракций на рынке. Оптимальный размер сырья даёт возможность использовать данный материал в качестве наполнителя для бетона, при изготовлении железобетонных конструкций, в фундаментных, а также дорожных работах.

Неровная и шероховатая поверхность щебня позволяет добиться самых высоких показателей сцепки, что в последствии позитивно влияет на плотность кладки, а также на прочность конечного продукта.

Где приобрести подобный щебень?

Самым оптимальным вариантом для приобретения строительного щебня и других материалов может стать ведущая компания в вашем регионе. Поиск подходящей компании может занять некоторое время, поскольку не каждый поставщик нерудных материалов в действительности создаёт все необходимые условия для хранения и перевозки сырья, несоблюдение которых может сулить потерей важнейших технических характеристик. Приобрести щебень с доставкой в Ломоносове Ленинградской области, можно обратившись в компанию «Гравелит».

Технические характеристики щебня 20-40

Популярность щебня среднего диаметра, помимо широкого спектра возможностей объясняются невысокой стоимостью за кубический метр. Однако при изучении рынка стоит более настороженно обращаться к продавцам, которые озвучивают вам слишком низкую цену. Иногда это может быть признаком некачественного сырья. Именно поэтому, перед покупкой стоит ознакомиться с условиями хранения и перевозки материалов, а также уточнить наличие сертификации у выбранного поставщика.

  • Гранитный щебень

Гранитный щебень получают в результате подрыва и последующего дробления монолитной горной породы. Данный вид является самым прочным, надёжным и долговечным материалом из существующих. Щебень фракции 20-40 используется в процессе формирования дорожного полотна и железнодорожных путей, которые в последствии смогут выдержать большой трафик и объём транспортных средств.

Нередко его можно встретить на этапе выравнивания участка или любой другой неровной поверхности. Также, именно его используют для возведения зданий и различных построек, главным требованиям которых выступает повышенный уровень прочности и устойчивость к температурным перепадам, погодным условиям.

  • Гравийный щебень

Более низким уровнем прочности и стоимостью обладает гравийный щебень. Гравий популярен не только благодаря своей низкой цене, но также и минимальными показателями радиоактивности. Данный материал преимущественно добывают в карьерах. Подобную щебёнку фракции 20-40 мм активно применяют для создания бетонных перекрытий, балок и других конструкций. Он может быть использован в качестве «подушки», которую формируют перед строительством малоэтажных домов, а также для устройства дренажных систем на загородном участке.

  • Известняковый щебень

Известняковый или доломитовый щебень, который обладает характерно белыми и желтоватыми оттенками является одним из наиболее чистых и экологичных материалов. Зёрна диаметром 20-40 особо популярны в ландшафтном дизайне, а также на стекольных производствах. Нередко его задействуют в процессе производства небольших бетонных и железобетонных конструкций, для облицовки зданий, оформления придомовых тропинок и клумб.