Уборка после ремонта в СПб и Лен. обл.

Как подготовить помещение к ремонту после пожара

Как подготовить помещение к ремонту после пожара Не зря пожар называют стихийным бедствием. Огромное количество загрязнений и повреждений, которые он с собой несет, невозможно оценить. В процессе пожара часто повреждаются покрытия стен, пола, потолка, а это — затраты на ремонтные работы, во избежание этого ставьте противопожарные установки.

Стихийное бедствие

В зависимости от силы пожара, приходится восстанавливать практически все — от мебели и до отделки помещения. Даже если огонь не затронет покрытия стен, потолка и пола, они все равно могут прийти в негодность под воздействием высоких температур и продуктов горения, как и мебель и другая обстановка горевшего помещения. Понятно, что многие люди после пожара задаются естественным вопросом — как привести в порядок помещение, которое пострадало от огненной стихии и от средств тушения огня. Сделать это можно собственными силами, а можно обратиться в специализированную компанию. Все же большинство людей предпочитают решать этот вопрос без привлечения посторонних лиц.

Приведение помещения в порядок после пожара проходит в несколько этапов:

  • уборка после строительства;
  • очистка стен после пожара;
  • очистка потолка и пола;
  • избавление от продуктов горения;
  • подготовка поверхностей к ремонту.

Уборка мусора — это вынос на помойку всех пострадавших в результате пожара вещей. Не жалейте ничего, что хоть сколько-нибудь пострадало от огня — зачем вам лишние воспоминания. Да и поврежденные вещи потом все равно придется выбросить, так как они не будут уже столь функциональны.

Очистка поврежденных поверхностей — это удаление со стен, пола и потолка всей отделки. В результате у вас должны остаться голые бетонные или кирпичные перекрытия. Но даже они покрыты сажей и копотью, от которых необходимо избавиться.

Избавляться от сажи и копоти нужно без применения воды и водных растворов, т.е. очистка стен после пожара производится при помощи сухих щеток и скребков. Под действием жидкости продукты горения еще больше впитаются в пористую структуру материала перекрытий. А оттуда их удалить невозможно. Но, даже избавившись от сажи и копоти, вы не избавитесь от запаха. Используйте специальный дезодорант или просто вымойте стены несколько раз мыльным раствором. И дайте помещению хорошенько проветриться. Ну, а как подготавливать поверхности к ремонту, вы и сами знаете — грунтовка, штукатурка или установка металлопрофилей и гипсокартона. Все, теперь можно делать ремонт.