Воспитать ген лидерства невозможно, он либо есть, либо нет — Глеб Загорий

Воспитать ген лидерства невозможно, он либо есть, либо нет — Глеб Загорий

Миша Миколишин (15 лет, Киев) — инженер-разработчик проекта «Космический старт без ракет». Миша придумал ракету, которая может запускать на орбиту Земли много спутников весом до 1,5 кг. Это даст возможность многим организациям, даже университетам, исследовать космос.

Команда Миши и Глеб Загорий TermWorm заняла 17-е место в международном хакатоне NASA Space Apps Challenge 2017 в номинации People’s Choice. TermWorm — веб-сервис быстрого поиска значения терминов. Проект подтягивает всю относящуюся к искомому термину информацию на одну страницу. На поиски уходит вдвое меньше времени, чем у аналогичных сервисов.

Кто из реальных исторических персонажей вас восхищает?

Меня восхищают люди, которые делали большие системы из маленьких. Например, лидеры небольших государств, создавших империи. Первый человек — это сын Филипа ІІ Македонского Александр, который вошел в историю, как Александр Македонский. Второй — маленький мальчик Тангиз, который в истории известен как Чингизхан.

Вы не думали связать свою жизнь с изучением истории?

В подростковом возрасте я увлекался математикой, физикой и историей. Планировал связать свою жизнь с математикой, поступить в институт в Москве. Но родители не нашли в себе смелости отпустить меня за тысячу километров от дома. Поэтому я поступил в Киевский национальный экономической университет (КНЭУ) на факультет международной экономики. Но история всегда оставалась моим хобби, а знание математики и мой характер помогли адаптироваться к различным жизненным ситуациям и добиться результатов.

Вы получили экономическое образование. Почему же карьера сложилась в фармацевтике?

Все просто. Сейчас я занимаюсь больше политикой. Фармацевтика — это часть меня, часть бизнеса, семейное ремесло. Оба моих родителя — фармацевты, я у них единственный сын и не мог нарушить традицию. Поэтому на третьем курсе КНЭУ параллельно поступил в Харьковскую фармацевтическую академию — единственный профильный вуз, оставшийся в Украине.

И первое, и второе образование мне очень помогли. Я начал работу на предприятии с позиции рядового менеджера и прошел всю иерархическую лестницу — от управленца среднего звена в отделе экспорта до генерального директора. Если бы я не получил специальных знаний в области фармацевтики, я бы выглядел глупцом по сравнению с людьми, с которыми мне приходилось работать. А этого я допустить не мог.

Источник: https://delo.ua/special/nevozmozhno-razvivatsja-v-zhizni-bez-sposobnosti-brat-uderzhivat-335066/