Виды и описание популярных фундаментов для загородного дома

Планируя строительство дома, многие задумываются о том, какой фундамент лучше. Выбирать вид необходимо, учитывая множество факторов: состав грунта, уровень грунтовых вод, нагрузка от здания и другое. Наиболее популярными являются такие материалы, как винтовые сваи, деревянные опоры, обсадные трубы, буронабивные опоры, монолитные плиты, железобетонные сваи. Основное предназначение – передать нагрузку от дома на более глубокие слои грунта.

Какой вид свай выбрать для разного грунта

Существует множество видов свай, но как из них выбрать наиболее подходящий? Опираться нужно не только на стоимость, но и грунт, на котором будет возведен дом. Например, при строительстве в густонаселенных районах лучше выбирать буронабивные сваи. При использовании других можно деформировать грунт, что повлияет на близкорасположенные здания. Установку армированных бетонных труб и арматурного каркаса проводят в пробуренные шурфы, далее их заливают бетоном с послойным уплотнением.

Винтовые сваи используются с прошлого века, они позволяют быстро сформировать надежное основание для здания. Использовать рекомендуется как для глинистой, так и более плотной почвы. Как правило, устанавливают сваи всего 2-3 человека, специальное оборудование не требуется.

Деревянные опоры также легко устанавливаются без использования техники. Необходим только любой подходящий ручной инструмент для вбивания столбов в грунт. Рекомендуется выбирать деревянные сваи для небольших построек, например, подсобного помещения или веранды.

Обсадные трубы применяют в большинстве случаев для возведения крупных объектов. Монтаж свай возможно осуществить исключительно с помощью высокотехнологического оборудования.

Виды фундаментальных основания

Использовать сваи необязательно, можно прибегнуть к другим видам фундамента. Существует столбчатый и плитный, а также несколько типов ленточного. Рекомендуется перед началом строительства поинтересоваться у соседей о конструкции их домов, чтобы верно сделать выбор.

Ленточные основания делят на глубокие и мелкие. Мелкозаглубленные отлично подходят для построения домов из пеноблоков, в остальных случаях следует закладывать фундамент ниже уровня грунтовых вод. Различают также монолитные железобетонные основания и ленточные железобетонные фундаменты из железобетона. Первый вид позволяет добиться наилучшей прочности для тяжелых домов, однако технология трудоемкая и затратная. Второй вид считается более доступным и быстрым. Произвести монтаж фундамента можно самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних людей.

Столбчатые опоры в некоторых случаях с легкостью заменяют ленточный фундамент. Устанавливают их в определенных местах (на линии несущих стен, в углах и в местах наибольшей нагрузки от оборудования в доме) через каждые 1,5-2 метра. Технология считается более экономичной по сравнению с ленточным фундаментом в плане земляных работ.

Плитный фундамент не менее распространен, чем все остальные. Выбирают его, как правило, при слабом грунте. Монолитные плиты служат как самостоятельные опоры для домов, так и в качестве свайного основания. Плюсов технологии множество, среди которых высокая прочность, но сооружения обладают более высокой стоимостью.

Стройка дома – серьезный процесс, требующий определенных знаний и навыков. Выбирая фундамент, следует подробнее изучить имеющиеся технологии и их назначение. Желательно узнать у владельцев близкорасположенных домов о конструкциях зданий и почве, чтобы упростить задачу в выборе фундамента.

Источник: zbbr.ru