О криптовалюте, биткоине и инвестициях в них

О криптовалюте, биткоине и инвестициях в них

Риски

Все способы приобретения криптовалют имеют свои риски. Самый небезопасный — покупка монет «с рук». Будущий инвестор может обратиться к злоумышленнику, который произведет обмен по завышенному курсу, продаст не те активы или обманет. Ситуация усугубляется тем, что сейчас сфера цифровых активов слабо регулируется законодательством, поэтому вернуть потерянные средства через суд вряд ли получится.

Риск потерять свои вложения также есть при покупке монет с помощью обменников. Подобных сервисов много, и существует вероятность, что при выборе одного из них будущему инвестору попадется недобросовестный агент или мошенник. Рекомендуем вам перейти на форум криптовалют.

О криптовалюте, биткоине и инвестициях в них

Другой риск — ошибиться в данных при заполнении заявки на приобретение или продажу активов через обменные сервисы. Если пользователь укажет неверную сумму или адрес, куда должна поступить криптовалюта, средства будут потеряны. Вернуть их невозможно, так как в блокчейне нельзя отменить транзакцию.

При инвестировании в криптовалюты через торговые площадки следует пользоваться только самыми известными из них — они надежнее. В случае с небольшими биржами существует более высокий риск, что они обанкротятся или не смогут устоять перед хакерской атакой из-за слабой системы безопасности.

С чего начать

Для неопытного инвестора безопаснее всего будет начать с создания биржевого аккаунта и пополнения его небольшой суммой. На нее можно купить стейблкоины, такие как USDT, TUSD, BUSD и другие. Это криптовалюты с фиксированным курсом, которые обеспечены долларом США.

Храня капитал в стейблкоинах, пользователь не рискует, так как он защищен от волатильности цены криптовалют. Это даст пользователю время ознакомиться с интерфейсом биржи и ее возможностями.

Инвестировать желательно в ведущие по капитализации криптовалюты, такие как Bitcoin, Ethereum, XRP, Litecoin и другие. Чем ниже монета находится в рейтинге, тем выше шанс, что этот проект заброшен или может оказаться таким в будущем.

Вкладывать деньги в криптовалюту безопаснее по частям и после сильного падения ее курса. Это стратегия называется усреднение, она используется, чтобы найти наиболее удачную цену инвестирования в цифровые активы.

Полезным будет сохранить все квитанции о покупке криптовалюты. Они могут понадобиться в будущем, если потребуется объяснить происхождение средств, например, налоговой.***