Какие бывают двуспальные кровати: размеры и виды

Кровать – самый важный элемент любой спальни. Удобная кровать нужного размера гарантирует хороший отдых. Во время сна должно быть достаточно места для принятия любой комфортной позы.

Современный рынок изобилует разными видами, размерами, стилевыми решениями и функциональными особенностями кроватей. Многие фирмы могут изготовить индивидуальную модель, в которой учтут все пожелания заказчика. Широкий выбор двуспальных кроватей предлагает интернет-магазин “Диваны для нирваны” ddn.ua/tag-bed-double.html.

Виды кроватей по размеру

  • С одним спальным местом.
  • Полуторные.
  • Двуспальные.

Последний вид наиболее распространен, так как большое спальное место выбирают не только пары, но и люди, любящие достаточно места во время сна.

Формы двуспальных кроватей.

Классическая прямоугольная форма – самый распространённый вариант. Такая кровать удобно размещается и имеет большую площадь спального места. Есть специфические формы.

Самая распространённая – круг. Такая кровать придаст спальне нестандартный вид. Однако и матрас, и постельное белье для такой кровати будет нестандартное, следовательно, дороже обычного. Хотя круглая кровать и считается двуспальной, места для двоих достаточно, только если спать в обнимку.

Размеры.

  • Ширина. На рынке, как стандартные представлены двуспальные кровати шириной до 200 см. Определить нужную ширину легко: лечь на кровать и согнуть руки в локтях – это стандартное спальное место каждого человека. Если позволяют размеры спальни, лучше брать кровать как можно шире. Это позволит комфортно принимать любые позы.
  • Длина. Выбирая длину, учитывают рост того человека, который будет ей пользоваться. Если будет спать пара, берется рост того кто выше, прибавляется 20-30 см – вот и нужная длина.
  • Высота. Вставать и очень низкой кровати очень неудобно, особенно с возрастом. Также низкие кровати не рекомендуют ставить в спальнях, где есть сквозняк.

Материал.

Современный рынок богат разнообразием кроватей, изготовленных из различных материалов. Это деревянные кровати, обитые материалом, металлические, с элементами ковки. Под любой дизайн спальни можно подобрать нужную модель.

Наличие спинок.

Бывают кровати без спинок. Это не очень удобно, так как подушка может ночью упасть. Более популярны кровати со спинкой у изголовья. Есть модели с двумя спинками – у изголовья и в ногах.

Функциональные особенности.

Часто современные кровати комплектуют ящиками или специальным подъемным механизмом. Это очень удобное и практичное решение. В имеющемся пространстве можно хранить постельное белье, теплые одеяла и пледы.