Основы выбора шкафов купе: внимание к деталям

Красивые и элегантные, вместительные и экономные – к нашему времени и пространству вокруг – это все о шкафах-купе.

Основы выбора шкафов купе

Этот элемент обстановки дома прочно вошел в нашу жизнь и показал, насколько современные решения в мебельном дизайне способны одновременно и скрасить, и облегчить нашу жизнь.

Но под, казалось бы, одинаковыми зеркальными поверхностями фасадов, скрывается масса мелочей. От деталей при выборе подобной обновки в квартиру зависит буквально всё.

И как не прогадать да приобрести наиболее оптимальные для конкретной ситуации шкафы купе, расскажут специалисты интернет-магазина МебельОК.

Двери и не только

Шкафы типа купе стали необычайно популярны именно благодаря механизмы открытия своих дверей – они не требуют лишнего пространства. Ясное дело, этот процесс происходит не просто так, а благодаря ряду приспособлений:

  • специальный паз – по нему на роликах двигается дверь, эту деталь следует убирать от пыли почаще;
  • монорельс – более надежное решение, чем предыдущее, ведь придется и убирать реже, и не беспокоиться на счет резких движений дверью;
  • навесной механизм – дверь не катится по напольному приспособлению, а висит сверху.

Последний вариант не является классическим и поэтому стоит внимательно присматриваться к производителю такого шкафа купе. Качество механизма здесь играет главную роль. Зато подобная висящая словно в воздухе конструкция будет выглядеть особо эффектно.

Колесики, двигающие дверь в пазу или по монорельсу, должны быть изготовлены из металла или пластика с тефлоном.

Желательно подбирать модели шкафов с «доводчиками» – важной деталью, экономящей время на открытие дверей и уменьшающей риск их быстрой поломки.

Внутреннее наполнение

Основы выбора шкафов купе

Хорошие модели шкафов-купе включают не только множество полочек и ниш, а также места вешалки и их усовершенствованную версию – пантограф.

Последний будет иметь смысл разместить в отделении средней величины специально под рубашки и пиджаки.

Оптимальная модель шкафа типа купе будет иметь нижние полки для обуви, выдвижные ящички для мелких и драгоценных вещей, а также важный и не менее приятный элемент – внутреннее освещение.

Размерная конфигурация

Для небольших помещений лучше не брать модели с меньшим количеством дверей, а обратить внимание на угловые варианты.

Шкафы-купе при этом должны иметь глубину 60 см – наиболее оптимальный показатель для сохранения любой висящей одежды вроде рубашек всегда в опрятном состоянии.

Выбор с умом хорошей модели шкафа-купе подарит не только красивый элемент мебели, но и полную практичности вещь на долгие годы.

Далее на видео вы можете ознакомиться с процессом замены дверей шкафа-купе своими руками.