Как подключить бойлер косвенного нагрева

Использование бойлеров позволяет получить горячую воду в любое время, что дает возможность использовать ее для определенных целей. Сегодня существует несколько типов таких механизмов, которые отличаются как принципом действия, так и техническими характеристиками.

Правильно подобранный бойлер позволит обеспечить нужным количеством горячей воды всех живущих людей в доме. Выбрать и купить такое устройство можно посетив сайт http://magazik.in.ua/catalog/vodonagrevateli/nakopitelnye/bojlery-kosvennogo-nagreva/.

Как подключить бойлер косвенного нагрева

Принцип работы косвенного бойлера

Устройства данного типа позволяют нагревать воду и подавать ее конечному потребителю. Отличительной особенностью таких механизмов является то, что вода в них попадает сразу с отопительной системы, а потом при необходимости некоторая ее часть возвращается обратно.

При этом жидкость, попавшая внутрь бойлера не имеет контакта с теплоносителем самой отопительной системы. Таким способом можно организовать подачу сразу на несколько кранов, что обеспечить одинаковую температуру на выходе из каждого из них.

Подключаем бойлер

Существует несколько схем подключения данных механизмов, но при проведении таких работ нужно придерживаться основных принципов:

  1. Подача холодной воды должна осуществляться в низ бака.
  2. Выход горячей жидкости должен происходить вверху.
  3. В середине располагается рециркуляционная точка.

Принцип работы косвенного бойлера

Среди основных схем подключения бойлера можно выделить несколько самых распространенных:

  • Монтаж конструкции с использованием трехходового клапана. Применение такого метода позволит получить два контура (нагревательный и отопительный), которые будут связаны между собой данным механизмом. Он регулирует подачу воды в бойлер автоматически. Происходит это с помощью термостата, который при падении температуры открывает клапан и запускает горячую воду из системы отопления в бойлер.
  • Применение двухнасосной схемы происходит с помощью двух насосов, которые будут обеспечивать циркуляцию потоков в одной из двух транспортных систем. При использовании такого метода бойлер подключается параллельно отопительной системе, а регулировка происходит с помощью термодатчиков.

При покупке бойлера косвенного нагрева, его установку следует доверить специалистам, которые обеспечат оптимальное его функционирование в комплексе с отопительной системой.

Хитрости подключения бойлера косвенного нагрева смотрим в видео: