Как выбрать кондиционер для дома?

Если система вентиляции в дома заложена на стадии проектирования и ремонта, то кондиционирование призвано помочь с улучшением микроклимата в помещениях. На рынке масса кондиционеров, различных по цене, производителю и множестве других параметров. Как выбрать подходящий кондиционер самому?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо иметь представление о типах кондиционеров, их возможностях.

Виды кондиционеров

По внешнему устройству выделяют модели с внешним блоком и без него. Кондиционеры без внешнего блока делятся на:

  • моноблоки

Это самые невостребованные модели — оконные системы кондиционирования. Понятно, что монтируются они непосредственно в проем окна. Но зимой гарантированы теплопотери, плюс моноблоки дико шумят, и под современные стандартные стеклопакеты не подходят.

  • мобильные станции

Более адекватный вариант для бытовки, гаража или временного жилья. Мобильные кондиционеры стоят на полу, вывод воздуха осуществляется через шланг, который целесообразно вывести на улицу, поставив около окна. Такие модели громко шумят, спать под ними трудно. Но использовать как временную меру можно.

Кондиционеры с внешним блоком

Это те самые настенные сплит-системы, стоящие в каждом втором доме. Одна часть (внешняя) расположена снаружи на фасаде, внутренняя — на стене. Блоков в доме может быть от 2 до 5.

Монтаж кондиционера воздуха возможен не только на стену, но и в потолок (в том числе подвесной), напрямую в вентиляционную систему. Среди сплит систем выделяют:

  • канальные

Такой сплит монтируется внутрь вентиляции, способен работать сразу на 2-3 помещения, везде будет одинаковая температура. Это возможно за счет распределения воздуха по вентиляционным каналам. Есть модели с доступом свежих воздушных масс с улицы, они дороже.

  • кассетные

Мощные модели устанавливаются обычно под подвесные потолки, подача воздуха осуществляется непосредственно с нижнего блока. Кассетные сплит-системы подойдут для быстрого охлаждения больших комнат по площади ( 50+ кв.м.)

Инверторные кондиционеры — высокая эффективность

Эти системы созданы для эффективного контроля микроклимата с помощью инвертора — частотного преобразователя. Если в доме +28, а сплит выставлен на 21 градус, инвертор увеличит мощность для быстрого охлаждения, но ближе к заданной температуре перейдет на работу в минимальной мощности. Инверторные кондиционеры имеют ряд преимуществ от стандартных:

  • минимальный уровень шума;

  • повышенная энергоэффективность;

  • встроенная функция обогрев.

Но монтаж таких моделей сложнее, и стоят они дороже.

Характеристики кондиционеров

  • Марка

Доверия заслуживают японские производители (Mitsubishi, Hitachi, Fujitsu), европейские с мировым именем (Zanussi, Electrolux), китайские (Midea, AUX)

  • Мощность

Мощность охлаждения — ключевой фактор выбора. Самая мощная модель до 2,5 кВт способна охладить дом площадью до 60 кв.м, кондиционер в 0,6-0,7 кВт— до 20 кв.м. Расчет 1 кВт на 10 кв.м считается базовым.

  • Шумность

Максимальный уровень шума указывается в документах, но здесь важен правильный монтаж кондиционера. Сплит-системы менее шумны.

  • Управление

Без пульта трудно представить надежный кондиционер, электроннаяы панель на блоке тоже нужна, чтобы видеть температуру, режим и ошибки. Экономить на этом не стоит. Больше кнопок на пульте не гарантирует надёжность, стоит изучать характеристики каждой модели.

  • Доп.функции

Направление жалюзи, Wi-Fi, функции осушения/увлажнения — различный функций много, надо определиться, какие точно будут нужны и не брать лишние.