Функциональное назначение детских замков на окна

Многие дети любопытные, поэтому они стремятся познавать мир и могут совершить немало глупостей. Например, ребёнок может взобраться на подоконник, даже открыть створки и посмотреть, что находится за стеклом. Если семья живёт на втором этаже и выше, важно предотвратить эту ситуацию. Ребёнок может выпасть из окна, и повреждения возможны даже при падении с небольшой высоты. Рекомендуется поставить детский замок на окна, что позволит обезопасить малыша.

Для чего проводится установка детского замка на пластиковые окна?

Установка детского замка на пластиковые окна обязательна для всех семей, которые заботятся о безопасности ребёнка. Обязательно нужно использовать механизм, если квартира расположена на втором этаже или выше. Жителям первых этажей тоже стоит задуматься об использовании данного элемента. Ребёнок может пострадать даже при падении с небольшой высоты. К тому же, есть риск, что он окажется на улице, а родители этого не заметят.

Главная функция детского замка – это фиксация поворотной функции оконной створки. Механизм не помешает проветриванию, но при этом сможет гарантировать, что ребёнок не выпадет. Блокираторы подходят для всех типов рамы, в том числе для дерева, евробуса, пластика. Без специального ключа у ребёнка не получится распахнуть окно.

Разновидности

Детские замки бывают разных видов, поэтому удастся подобрать наиболее подходящий вариант. Рекомендуется ознакомиться с популярными типами, чтобы было проще принять правильное решение.

Виды:

  • Врезной замок. Он ставится в нижней области створки и не позволяет полностью открывать окно.
  • Накладная модель. Ставится на раму, а специальная петля играет роль блокиратора.
  • Замок-розетка. Он ставится вместо ручки. Чтобы открыть окно, придётся взять специальную ручку, идущую в комплекте.
  • Блокада. Этот вид монтируется на нижнюю створку. Окно удастся полностью открыть только при нажатии на специальную кнопку. Она находится высоко, поэтому малыш не дотянется.
  • Гребёнка. Механизм ставится на створку, чтобы можно было открывать конструкцию исключительно для проветривания.
  • С тросом. Это отличный вариант для раздвижных оконных систем. Створки удастся распахнуть только на минимальное расстояние.

Каждая модель имеет свои преимущества, которые рекомендуется изучить перед покупкой. Тогда удастся принять правильное решение и остановиться на подходящем механизме. Все варианты стоят недорого, цена многих из них составляет около 500 рублей. При этом ребёнок будет в безопасности, и родители смогут не переживать о возможном падении.