Проектирование кондиционирования

Чтобы поддержать оптимальные климатические условия в помещениях разного назначения для поддержания здоровья и продуктивности людей, важно правильно организовать кондиционирования воздуха. В жилых помещениях оптимальная температура в холодный период года должна быть в пределах +22°, а летом – 24,5°. При этом должен поддерживаться уровень влажности 25-60 %. Хотя эти показатели могут меняться в зависимости от индивидуальных предпочтений и особенностей организма.

Чтобы в вашем доме были максимально комфортные условия проживания, а в офисе были подходящие климатические условия для эффективной работы, важно обустроить систему кондиционирования. Чтобы инженерные сети исправно послужили много лет, следует уделить особое внимание проектированию кондиционирования и подбору необходимого оборудования.

Что включает в себя разработка проектной документации систем кондиционирования?

  1. Производится расчет тепловых поступлений, то есть того количества теплоты, что необходимо выработать системой кондиционирования. Конечно же, показатели меняются в зависимости от времени года и особенностей погодных условий. Эти показатели влияют на то, какой вариант климатической техники будет выбран.
  2. Разрабатываются схемы размещения оборудования. Обязательно рассматривается планировка помещений. В особенности учитываются те места, где чаще всего бывает человек.
  3. Составляются подробные чертежи и схемы. Так как установка климатической техники может повлиять на интерьер офиса и квартиры/дома, то выбранные модели оборудования и места установки обязательно согласовываются с заказчиком.
  4. Дается описание смежных работ. В процессе проектирования кондиционирования обязательно определяется объем и тип смежных работ. Что это означает? В проекте присутствует информации о местах размещения кабелей, об электрических характеристиках климатического оборудования и др.
  5. Создается подробное задание для сантехников и электриков. В проектной документации указывается подробный перечень работ для сантехников и электриков на основе вышеуказанных описаний.

Стоимость проектирования кондиционирования и зависит от особенностей разработанной концепции. Клиенты могут выбрать бюджетный, а также проекты среднего и премиум класса. Согласно практике, цена разработки проектной документации составляет примерно 10-15% от общей стоимости реализации системы кондиционирования. Специалисты компании «Бергхаус» не работают по шаблонам. Мы разрабатываем индивидуальные проекты систем кондиционирования для каждого клиента.