Как расположить кровать в спальне: полезные советы. Двуспальная кровать с мягким изголовьем

Стоит сказать, что мебель должна быть в каждой квартире. Особенно важно хорошо обустроить спальню. Именно сюда люди возвращаются после сложного рабочего дня и тут отдыхают. Также часто в этой комнате они проводят больше всего времени. Поэтому важно, чтобы тут им было комфортно и удобно.

Покупка кровати – это важный момент для каждого человека. И после ее приобретения люди безусловно радуются. Но тут становится другой вопрос — как расположить кровать в спальне. И на него есть определенные ответы.

Кровать с мягким изголовьем

Стоит отметить, что существуют разные виды кроватей. В основном люди ищут наиболее мягкие и удобные варианты для себя. Например, таким является двуспальная кровать с мягким изголовьем. Она изготавливается из натуральных материалов. Именно поэтому кровать безопасна. А, значит, на ней могут спать как взрослые, так и дети.

Также важно при выборе кровати, чтобы она была функциональной. Если квартира небольшая, то следует также покупать небольшую по размерам кровать.

Стоит также отметить, что такая кровать может быть разных цветов. Это позволяет разнообразить интерьер и сделать его еще красивее. Она может сочетаться как с хай-теком, так и с классическим стилем. При этом двуспальная кровать с мягким изголовьем должна гармонировать с остальной мебелью в доме. Тогда весь интерьер будет завершенным, и это будет смотреться красиво и изысканно.

Все больше молодых пар отдают предпочтение именно таким кроватям. И это неудивительно. Она смотрится оригинально и стильно. Кроме того, она мягкая.

Как видно, многие вопросы должны интересовать людей. И одним из них является, как поставить кровать в спальне. А также важно понять, какую кровать следует выбрать.

Где должна находиться кровать в спальне?

Такой вопрос может интересовать практически каждого человека. И это неудивительно. Люди хотят, чтобы у них дома было уютно и хорошо. Кроме того, для них важно, чтобы интерьер в комнате, в которой они проводят много времени, был соответствующим.

Существуют определенные правила, которые смогут помочь каждому человеку правильно расположить кровать. Каковы же они?

Лучше всего кровать не располагать в центре спальни. Чтобы в комнате все было красиво, необходимо выбирать современные и изящные модели.

На стену, у которой стоит кровать, не стоит вешать большие предметы. Это может привести к дискомфорту человека, который будет тут отдыхать.

Лучшее место в спальне

Многие люди задаются вопросом, как должна стоять кровать в спальне. Лучше всего, если в комнате есть специальная ниша для нее. В таком случае человеку всегда будет приятно здесь отдыхать.

Стоит отметить, что инстинктивно люди пытаются расположить кровать возле стены. Это позволяет им чувствовать себя в безопасности. И, действительно, такое место может быть вполне удачным.

Также некоторые люди стараются сделать спальню в мансардном помещении и именно там расположить свое ложе. Этот вариант также будет уютным и комфортным.

Как должна стоять кровать в спальне, теперь становится понятнее.

Кровать у окна

Как правильно ставить кровать в спальне — ясно, а чего делать не нужно?

Стоит отметить, что окно не являятся самым лучшим вариантом для размещения возле него спального места. Это связано со следующими причинами:

  • сквозняки;
  • близкое расположение батареи;
  • шум.

Как видно, лучше выбрать другое место для кровати в комнате. Иначе можно столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем. Кроме того, в спальне нужно отдыхать. А вот если окно выходит на дорогу? Постоянно слушать шум машин — не самое приятное, что может быть.

Одним словом, необходимо хорошо продумать, как правильно ставить кровать в спальне.

Где нельзя ставить кровать?

Существует ряд мест, в которых ставить кровать не стоит. К ним относятся:

  • окна;
  • батареи и радиаторы;
  • двери.

Ставить кровать рядом с ними чревато различными неприятными последствиями. Причем часто они несут опасность для жизни человека.

Также необходимо отметить, что не стоит ставить кровать перед зеркалом. Это плохой знак, особенно если верить фэншуй. Об этом более подробно написано ниже.

Ставить кровать напротив двери не стоит, так как каждый гость сможет увидеть ее, заглянув сюда.

Кроме того, не самым удачным вариантом является центр комнаты. Скорее, такой вариант подойдет при отсутствии места.

Фэншуй. Рекомендации

Каждый человек может по-разному относиться к расстановке мебели. Для некоторых важно придерживаться различных правил и традиций. Поэтому стоит рассмотреть основные принципы, по которым можно будет понять, как нельзя располагать кровать по фэншуй. Эта древнекитайская наука до сих пор пользуется большой популярностью у людей.

Если верить ей, то кровать не должна стоять на сквозняке. Во-первых, это может привести к простудным заболеваниям. Кроме того, энергия Ци должна быть спокойной и мягкой. Именно поэтому не лучшим вариантом является расположение кровати между дверью и окном.

Также нельзя ставить кровать ногами к дверям. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Обратить внимание следует также и на постельное белье. Лучше всего не выбирать покрывало синего цвета. Это может привести к охлаждению семейных отношений. Лучше, чтобы цвет постельного белья и подушек был красным. Также на кровати все должно находиться в парном количестве.

Необходимо определить число ГУА и после этого расположить кровать, исходя из его значения. Именно это и будет благоприятной зоной для конкретного человека.

Стоит обратить внимание на то, чтобы пол под кроватью был чистым. Также не следует ставить вещи под кровать. В противном случае это может вызвать определенные сложности в жизни человека. Таким образом, становится понятно, как расположить кровать по фэншуй. Осталось только прислушаться к рекомендациям.

Кровать в спальне по сторонам света

Следует отдельно рассмотреть, в каком направлении по сторонам света должна быть поставлена кровать. Если человек будет спать головой к северу, он может столкнуться с проблемами со здоровьем. Поэтому так лучше кровать не ставить.

Если человек будет спать головой на юг, то он постоянно будет думать о делах, и это вызовет у него беспокойство. В результате он не сможет нормально отдохнуть.

Чтобы хорошо спать, лучше всего ставить кровать изголовьем на восток. А если цель человека — встретить свою вторую половинку, то ему следует поставить кровать изголовьем в юго-западную сторону. Также, когда люди планируют завести ребенка, им следует ставить кровать в западном направлении.

Хочется добиться успехов на работе? Человеку следует разместить кровать изголовьем на юго-восток.

Зеркало в спальне

Наверное, многие люди знают о различных суевериях. Кто-то может в них верить, а кто-то считает это чепухой. Но стоит отметить, что каждый человек согласится с тем, что идти наперекор всем приметам не стоит.

Стоит помнить, что с помощью зеркала можно расширить спальню. Кроме того, оно необходимо для того, чтобы человек мог подобрать себе наряд и посмотреть на свой внешний вид прежде, чем покидать дом. Можно сказать, что зеркала должны присутствовать в доме, и спальня не является исключением. Но стоит помнить о правильном расположении зеркала.

Ставить зеркало напротив кровати не стоит. Существует теория о том, что оно может забрать энергию человека во время сна. Именно поэтому он не будет высыпаться, и его самочувствие может ухудшиться.

Также считается, что у человека есть астральная душа. При этом она покидает тело в то время, как человек спит. И может случиться так, что она попадет в зеркало, если оно будет расположено напротив кровати. И это станет своеобразной тюрьмой для нее, из которой невозможно выбраться.

Как видно, мистических объяснений этому расположению зеркала несколько. Но при этом лучше действительно не рисковать, если человек не хочет их проверить на себе. Ведь в спальне есть много других мест, где зеркало будет смотреться вполне уместно.

Также следует отметить, что зеркало напротив кровати может подтолкнуть супругов к измене. Кроме того, многим людям просто неприятно спать и, просыпаясь, видеть напротив свое отражение. Скорее всего в действительности это – не только суеверие. Потому, вполне возможно, что к таким вещам следует прислушаться и подумать, что зеркало напротив кровати — не лучший вариант. И этому есть объяснения.

Как расположить бра над кроватью в спальне

Освещение должно присутствовать в спальне. При этом важно, чтобы людям было там приятно проводить свое время и отдыхать.

Бра — это светильник, который крепится на стену. С его помощью можно прочитать книгу или отдохнуть. При этом сам свет может быть как точечным, так и рассеянным.

Стоит отметить, что такой светильник играет не только роль осветительного прибора. С его помощью также можно украсить спальню. К тому же, благодаря ему, возможно создать уют в этой комнате. Именно поэтому нужно понять, как его правильно расположить.

Чаще всего бра крепится над кроватью. При этом высота светильника должна быть удобной для его использования. Такое расположение позволяет хозяевам не вставать с кровати для выключения света. Это удобно для полноценного отдыха. Выключатель должен находиться на удобном расстоянии для человека, который будет им пользоваться.

С помощью бра в комнате можно создать уют. Это не только осветительный прибор, но также и замечательный предмет декора. Он должен обязательно вписываться в общий интерьер спальни. Но основной плюс, все же, в том, что, благодаря такому светильнику, можно вечером отдохнуть и прочитать интересную книгу.

В спальне свет не должен быть слишком ярким. При этом важно, чтобы он был ненавязчивым. Лучше отдавать предпочтение именно спокойному свету. С его помощью люди смогут расслабиться после сложного трудового дня.

Таким образом, необходимо обязательно определиться с тем, как расположить бра над кроватью в спальне. Стоит экспериментировать и не бояться пробовать разные варианты. Но для начала нужно понять, как поставить кровать в спальне.

Советы и рекомендации

Для того чтобы чувствовать себя спокойно, в комнате над кроватью можно разместить балдахин. Подойдет такой способ только для квартир с высокими потолками. Но при этом такое спальное место точно будет смотреться красиво.

Не стоит напротив кровати располагать большие шкафы и комоды. Если не следовать этому совету, можно столкнуться с такой проблемой как небольшое количество места в комнате. Причем это все может морально давить на человека.

Если человек проживает в частном доме или двухуровневой квартире, не стоит располагать кровать под ванной комнатой. Это вполне логично, но при этом далеко не все люди прислушиваются к этому совету.

Также при расположении кровати у стены не стоит вешать на нее тяжелые предметы. К сожалению, вполне возможно, что они смогут упасть человеку на голову. А это, в свою очередь, может привести к серьезным травмам.

Если человек любит читать, то возле его ложа должна быть тумбочка. На ней можно будет расположить различные книги. При этом также следует помнить о лампе или бра над кроватью.

Ну, что же, теперь понятно, как расположить кровать в спальне. Осталось только это сделать.

Выводы

Двуспальная кровать с мягким изголовьем — это отличный вариант для каждого человека. При этом существует большое количество моделей, которые помогут каждому выбрать то, что он ищет.

Если придерживаться простых советов и рекомендаций, то можно понять, как расположить кровать в спальне дома. При этом возможно добиться не только приятного отдыха, но и крепких супружеских отношений. А это также немаловажно, особенно для молодых людей. Ведь придется много всего пережить вместе.

Итак, в этой статье даны советы по поводу того, как расположить кровать в спальне. Как видно, это не сложно. Главное – отнестись ответственно к этому вопросу.

Источник: fb.ru