Преимущества и недостатки потолочных карнизов и натяжных потолков

Если вы хотите расставить акценты, завершить интерьер, выделить некоторые детали, красиво скрыть стыки между стенами и потолком, то использование декоративных молдингов и потолочные карнизы – отличное решение. Из каких материалов они сделаны, какие бывают карнизы и молдинги, чем они отличаются друг от друга и как их установить – расскажем в статье.

Чем молдинг отличается от карниза?

Молдинги– это элемент декора интерьера с прямой спинкой, закрепленный в одной плоскости. С их помощью могут поддерживаться зеркала, окна, двери, арки, стеновые панели и т. д. Формовка применяется на стыках разных отделочных материалов, например, одна отделка внизу стен, а другая вверху. Молдинги могут создать стильный акцент, зонируя или выделяя декоративные элементы. На поверхности они могут иметь совершенно другой рисунок, а могут быть выполнены в сдержанном простом стиле.

Карниз сзади имеет две плоскости и предназначен для установки в углу, между стеной и потолком. Дизайн карнизов тоже может быть самым разным.

  • Карнизы и виды молдинга
  • Элементарные материалы

Сегодня рынок отделочных материалов предлагает опалубку и карнизы из разных материалов: гипса, древесноволокнистых материалов (ЛДФ, МДФ), полиуретана, дюрополимера, пенополистирола и др.

  • Полистирол – самый дешевый вариант штукатурки, но он хрупок и недолговечен.
  • Гипсовая штукатурка использовалась много веков назад. К недостаткам гипса можно отнести большой вес изделий и их хрупкость. В связи с этим гипсокартонную отделку заменяют карнизами, молдингами и другими элементами из полиуретана.
  • Полиуретан – прочный материал с долгим сроком службы. Опалубка из полиуретановых стержней выглядит так же эффектно, как и гипсовая, но при этом намного легче и проще в монтаже, не боится влаги.
  • Помимо изделий из полиуретана, спросом пользуются декоративные молды и карнизы из дюрополимера, ЛДФ.
  • Особенностью молдингов из полиуретана и дюрополимера являются гибкие модели. Гибким молдингом можно декорировать арки, криволинейные стены и другие поверхности. ЛДФ, МДФ, дерево и гипс, в свою очередь, не гибкие.
  • Формы и карнизы ЛДФ изготовлены из ДВП низкой плотности.

Стиль декоративных элементов

  • Формы и карнизы могут быть гладкими и рельефными. Плоский профиль отлично вписывается в современные стили интерьера, придает помещению наполненность и гармонию, но при этом не перегружает интерьер.
  • Штукатурный декор – преимущество классических стилей, особенно фактурные элементы, сочетающиеся с барокко, рококо, античным и другими яркими стилями.
  • Формы и карнизы из разных материалов часто выполняются в белом цвете. Но вы можете покрасить их в любой цвет, заказав покраску на фабрике или изготовив самостоятельно. При покраске своими руками можно подобрать именно тот цвет, который соответствует цвету стен или каких-либо деталей интерьера.

Какие карнизы и формы выбрать?

В помещениях с низкими потолками следует использовать узкий потолочный карниз белого цвета. Карниз со скрытой подсветкой зрительно расширяет пространство и увеличивает высоту потолка, такое движение идеально подходит для современных и классических интерьеров.

В помещениях с высокими потолками очень эффектно смотрится широкий карниз, а также четкий гипсовый рельеф.

Если вы хотите создать интерьер в классическом стиле и имеете ограниченный бюджет, вы можете сделать это, отлепив дорогие стеновые панели и декорировав традиционные стены. На раму можно поместить обои с рисунком, а стены за пределами рамы сделать в нейтральных тонах. Или оформить их декоративной штукатуркой более насыщенного цвета, чем остальные стены. Вы можете оставить белый или покрасить форму в цвет стен.

Для гармоничного образа интерьера необходимо выбрать молдинг , карниз и напольный плинтус из одной из коллекций бренда.

Что касается материала, то здесь необходимо учитывать финансовые возможности и тип помещения.

При наличии изогнутых стен, колонн, арок для их оформления подходят только гибкие модели из полиуретана и дюрополимера. Дюрополимер – лучший материал для ванных комнат и других помещений с повышенной влажностью.

Вы можете купить карнизы и молдинги из полиуретана и дюрополимера, выбрав модели и марки по своим финансовым возможностям. Цены варьируются в зависимости от производителя. Одним из самых дешевых является гипсовый декор Cosca, самыми дорогими вариантами являются NMC, Orac Decor. Гладкий профиль дешевле, гибкие и цветные модели дороже. Но каждый может выбрать декоративные элементы в соответствии со своим бюджетом.