Правильный уход за кондиционером

С наступлением лета у многих возникает желание сделать свою квартиру или дом максимально охлажденным местом. Для того, чтобы эта мечта сбылась, стоит приобрести кондиционер и наслаждаться приятной прохладой у себя дома. Но купить климатическое оборудование— это все лишь половина дела. Чтобы кондиционер работал так, как нужно и не сломался к концу жаркого сезона — за ним необходимо ухаживать. Вот об этом и расскажем.

 

Качественный монтаж

Первое, от чего зависит качество и долговечность работы вашего кондиционера — его установка.  Действительно, часто встречаются случаи, когда после покупки не дешевой техники потребители желают сэкономить на монтаже. Установка кондиционера это не легкий процесс, который требует особых знаний и навыков. Поэтому, обязательно обратитесь к профессионалам, чтобы техника работала правильно.

Не стоит забывать, что устанавливать наружный блок кондиционера лучше всего возле легко открывающегося окна. Такой монтаж легко провести без привлечения специальных работников (альпинистов) и дополнительных средств. В будущем, при ремонте или ежегодной чистке кондиционера, выполнить необходимые работы на этом блоке будет проще.

 

Уход

Как и любая другая бытовая техника, кондиционер требует внимательного и тщательного ухода. Чистка кондиционера крайне необходима, ведь без этого процесса, вместо чистого и прохладного воздуха, вскоре можно почувствовать неприятные запахи, которые будут доставлять большой дискомфорт.

Причин появления таких запахов может быть несколько:

  • необходима замена очищающих фильтров:
  • кондиционер был включен после длительного “простоя”;
  • застой влаги;
  • конденсат отводится в канализацию;
  • воздух, прогоняемый через кондиционер, поступает не из улицы, а из комнаты, в которой установлен.

Все эти проблемы можно исправить:

  • чистка внутреннего и внешнего блока кондиционера;
  • подсушивание блока (непродолжительная работа вентилятора после выключения кондиционера);
  • покупка средств, которые убивают бактерии в дренажной трубке;
  • замена фильтра.

Также, к способам по уходу стоит отнести заправку кондиционера фреоном. Раз в год, при техническом обслуживании, которое необходимо проводить, стоит заказать услугу по заправке вашей техники. Такое климатическое оборудование засоряется в течение года, а фреон испаряется. Нагрузка на компрессор увеличивается в несколько раз и это может привести к быстрой поломке техники.

Ремонт кондиционера — недешевое “удовольствие”, поэтому лучше ежегодно проводить чистку и дозаправку кондиционера.

Источник: homester.com.ua