Как оригинально украсить интерьер с помощью ширмы

В последнее время в интерьерах все чаще и чаще стали появляться ширмы — наши старые добрые «знакомые» со времен советских малогабаритных квартир и кабинетов врача. Но на самом деле история у ширм началась на много раньше и отнюдь не в  СССР.

Родиной ширмы является Китай, где она появилась в 7 веке н.э и носила не практическое, а мистическое значение — китайцы считали, что ширмы не впускали в дом злых духов, поэтому зачастую ставили их возле дверей.

В Европе ширмы появились лишь в 19 в., где по достоинству их оценили владельцы съемных квартир — благодаря ширме, можно было разделить 1 комнату на 2 половины и сдавать  нескольким людям одновременно. В наши дни ширмы сохранили свое предназначение — делить помещение, скрывать что-то за собой и декоративно украшать помещение.

Ширмы бывают всевозможных размеров и видов: от 2-х до 8-ми створок, высотой, как правило, 1,5м. -2м. Делают их из дерева, металла, ткани, бумаги, холста, соломы, бамбука и других материалов. Интересно смотрятся и ширмы, сделанные своими руками, из рамок с фотографиями, или же из картин.  В нашей статье о ширмах мы выделили 2 группы : декоративные и практичные ширмы.

 

Ширма вместо изголовья у кровати

Это оригинальная и очень практичная идея, так как ширма всегда остается мобильной и в любое время может быть использована по назначению, также вы экономите место для ее хранения. Но самое главное — она украшает спальню, особенно, когда это старинная деревянная или кованная ширма. Если вы решили поставить кровать лицом к окну, но не хотите завешивать окна шторами, ширма — отличный вариант для вас. Она не закроет все окно, но прикроет то изголовье кровати и вас от яркого солнца.

1

1

 

Ширма вдоль стены

Этот вариант использования ширм тоже очень практичен, так как ширма по прежнему мобильна. Она украсит собой пустые стены и заменит вам несколько картин, кроме того, комната приобретает восточный шик вместе с такой ширмой. Ширма вдоль стены будет хорошо смотреться вместе с другой старинной мебелью — антикварным столиком и диванами.

 

Ширма как самостоятельный декоративный элемент

Это, пожалуй, самое модное применение ширм на сегодняшний день. Так как здесь вам не нужно особо думать о том, где ее поставить, ведь  ширма — не второстепенный предмет, а один из главных, поэтому ей отведено наиболее удачное место в комнате, чтобы всем было видно эту красоту. В таком амплуа ширма может быть какой угодно — броской, яркой, сделанной из различных материалов. В таком варианте применения придется изрядно постараться, чтобы найти ту самую необыкновенную ширму, которая станет главным акцентом в помещении.

 

Ширма в качестве настенного панно

Для этого варианта использования ширм вам скорее всего подойдет невысокая красивая ширма, на которой будет длинный рисунок или же ритмичный орнамент на всех створках. В таком виде ширма похожа на триптих или группу картин. Преимущество — свежий взгляд на декор стен, намного более интересный, чем просто несколько картин на стене.

 

Ажурные ширмы

Мы отнесли такие ширмы к самостоятельному декоративному элементу, ведь о них хочется сказать отдельно. Этот вид ширм необычайно элегантен, так как сам по себе это уже роскошный предмет, но также они дают очень интересный эффект преломления света, как сквозь призму. Поставьте такую ширму недалеко от окна и во время рассвета или заката в вашей комнате будет красивейшая игра света. Выполнены такие ширмы чаще всего из дерева, металла или пластика. Подберите наиболее подходящую по стилю  к вашему интерьеру ширму, и у вас появится настоящая изюминка в декоре на долгие года, ведь вы сможете периодически находить новое место для ее, и интерьер будет выглядеть свежо и по-новому.

1

 

Парные ширмы

Когда ширмы ставят парами, это усиливает декоративный эффект, который давала бы одна ширма. А бывает так, что для одной 4-х или 6-и створчатой ширмы не хватает места, тогда следует разделить ее пополам. Разумеется, не забудьте снять ненужные механизмы для складывания.  Это действительно удачное решение для обрамления камина или тумбы с телевизором. Таким образом, получится роскошная акцентная группа.

1

 

Ширма как способ визуального зонирования помещения

Это ширмы, которые носят свое первичное назначение — разделять помещение на зоны или скрывать что-то от глаз посторонних. Это очень удобно, если у вас в одной комнате и столовая, и гостиная, например.

Вы легко сможете отделить одну зону от другой — поужинав за обеденным столом, пригласите друзей за столик возле дивана, который отделен ширмой. И ваши гости смогут сразу переключится на другой лад. Кроме того, вы сможете сразу не убирать посуду со стола, и она никого не будет смущать.

Удобна ширма и тогда, когда вам нужно переодеться, а у вас гости. Или же у вас в доме большая ванная комната с окном — поставьте ширму прямо перед окном. 

В отличии от декоративных ширм, этой группе характерна непрозрачность, так как главная задача — скрывать,  а не прикрывать. Но все же, когда вы условно делите комнаты на зоны, ширма может быть и полупрозрачной. Здесь все-равно сработает эффект визуального обмана — хоть она и прозрачная, но все же стена.

Источник: homester.com.ua