Пристройка к частному дому

Чтобы увеличить количество жилых квадратных метров, можно сделать каркасную постройку, которая будет стоять вплотную к дому.На ее строительство уходит сравнительно немного средств, как, собственно, и времени. В первую очередь тут нужно определиться с вариантом каркасной технологии, которая может быть рамочной или панельной. Панельный вариант подразумевает «сбор» готового дома, рамочная технология предполагает сборку строительных элементов под участок индивидуально. Сегодня пристройка к частному дому пользуется огромной популярностью среди дополнительных проектов строительства.

Первым делом монтируется несущий каркас. Материалом для постройки служит брус или металлические изделия. Обшивается каркас листовым материалом и осуществляется теплоизоляцию строения. Что касается внешней и внутренней отделки, она выполняется с использованием тех же материалов, которыми облицован дом. Так соблюдается архитектурная и стилистическая гармония.

Если планируется пристроить к дому крыльцо, то следует знать, что должно быть функциональным и вписывать в общую композицию дома. Места здесь должно быть достаточно, чтоб можно было без труда передвинуть большие предметы (кресла, шкафы и т.д.) из дома на улицу. А главнее всего – безопасность крыльца.

Для постройки крыльца лучше привлечь специалистов. Так как расчет, проектирование и макетирование должны быть произведены грамотно. То же сказать можно и о пристройке террасы. Терраса может быть открытой, полностью или частично закрытой. Каждая мелочь должна быть продумана здесь: место, где терраса будет находиться, ее форма, материалы, которые будут использованы для постройки, функции, вид фундамента и т.п.

Если постройка выполнена из клееного бруса, то она уже не будет нуждаться в долгом ожидании, пока стены дома дадут усадку. Материал обладает высоким показателем прочности. И это дает гарантию против его возможного коробления, а также деформации, которая может появляться у форм конструкции. Монтаж пристроек или дома, возводимых из клееного бруса, не потребует значительных трудовых усилий. Но стоимость клееного бруса считается довольно высокой. Поэтому построить пристройку из такого материала будет не всем по карману. Так называемый дикий сруб представляет собой классическую новую технологию деревянного домостроения.