Проектирование бань и саун

Если вы решили сделать турецкую баню, то не рассчитывайте на простоту строительства.

Доверить проектирование бань и саун и саму стройку лучше компании, которая специализируется на строительстве хамама. Чтобы результат действительно был достигнут, необходимо четко выдерживать технологию строительства, подобрать нужные материалы.

Все строительство можно разделить на три шага: планировка и определение технических характеристик, разработать проектирование бань и рассчитать стоимость, непосредственно строительный процесс.

В самом начале необходимо найти подходящее место для строительства хамама. Расположить хамам можно в готовом здании (коттедж, профилакторий, фитнес-центр). Но для хамама должны быть подходящие технические условия. Для каждой бани подбор оборудования подбираются персонально. Когда планируется строительство хамама, то должны обеспечить отопление и поступление горячей воды не меньше 80°С.

Потолок турецкой бани предполагает куполообразный потолок, а значит высота должна быть не меньше 2,7 метра. Строительство предполагает обеспечение хорошей циркуляцией воздуха. Для этого понадобиться принудительная вытяжка. Влажность поддерживается парогенератором. За проектирование бани цена достаточно интересная.

Освещение предполагает наличие понижающего трансформатора.

Дизайн хамама не должен отходить от традиций, чтобы сохранить атмосферу турецкой бани. Это прежде всего изящность и выразительность. Здесь важно все: мрамор, орнамент, массажный стол, аксессуары. При желании можно установить автоматический ароматизатор для ароматерапии. Также желательно наличие промывочного и дезинфицирующего автомата, для того чтобы периодически проходила дезинфекция и промывка поверхности. Для комфорта включите в проект стереосистему, но она должна выдерживать высокую влажность и температуру. Неплохо смотрится система, которая создает звездное время. Но каждый элемент – это прибавка к общей стоимости турецкой бани. При проектировании важно помнить, что восток любит роскошь, а значит дизайн должен быть замысловатым.

Если за стройку возьмется профессиональная фирма, то все строительство займет не больше квартала. Если проект разработали грамотно, то это значительно сократит время возведения. В проекте должны быть учтены все нюансы и неожиданности. Малоизвестная фирма вряд ли может это обеспечить, а значит они много времени потратят на устранение ошибок и переделку проекта.