Преимущества газосиликатных блоков

Преимущества газосиликатных блоков

Строительный рынок предлагает массу разнообразных материалов для возведения гаражей, дач и других строений. При постройке жилого дома вопрос о выборе материала встает наиболее остро. Многие строители рекомендуют купить газосиликатные блоки. Доступная цена и простота монтажа желают их привлекательным вариантом для дальнейших работ. Вся прелесть материала заключена в его плюсах.

Основные преимущества газосиликатных блоков

Они популярны не только в строительстве загородных коттеджей. Блоки часто используются в строительстве гаражей и других хозяйственных построек. Для любого строительного материала особенно важны 3 правила:

  • механическая прочность;
  • низкая теплопроводность;
  • паропроницаемость.

Газосиликатные блоки не выделяются механической прочностью. Более того, они уступают многим другим материалам. Для малоэтажного строительства это станет отличным решением с достаточной прочностью и надежностью.

Теплопроводность: 50-сантиметровые стены без утеплителя

На производстве в состав газосиликата добавляют алюминиевую пудру. Она обильно насыщает материал пузырьками, которые дают конечному продукту низкую теплопроводность. Показатель настолько низкий, что возведенные стены могут спокойно обойтись без дополнительного утепления.

Для сурового столичного климата достаточно построить стену толщиной 50 см. Для сравнения, чтобы кирпичная стена приобрела тот же показатель теплопроводности, ее толщина должна быть не менее 1,5 м. Для южных регионов достаточно толщины 35-40 см.

Паропроницаемость: дышащие стены зимой и летом

Паропроницаемость — очень важный показатель для комфортного микроклимата в доме, необходимо обеспечить естественную циркуляцию пара. С этим прекрасно справляются газосиликатные блоки.

Данный материал забирает лишнюю влагу из воздуха и выводит ее наружу. Зимой блоки работают наоборот. Когда воздух иссушается из-за обогревателей, они вбирают влагу снаружи и выводят ее внутрь помещения. Такой эффект присутствует только если стены не покрыты недышащим утепляющим слое.

Другие преимущества газосиликатных блоков

Помимо вышеприведенных преимуществ, материал обладают следующими плюсами:

  • Легкость. Блоки легки в монтаже и обладают низким весом. Это не только делает работу комфортной, но и снижает нагрузку на фундамент.
  • Огнеустойчивость. Газосиликатные блоки выдерживают воздействие огня в течение 3-х часов, потому что изготавливаются из негорючих материалов.
  • Экологичность. Производится из натуральных компонентов, не выделяют вредных веществ.
  • Звукоизоляция. За счет пористой структуры является отличным шумоизолятором, превосходит кирпич в 10 раз.
  • Не подвергается нападкам грызунов.

Перед началом строительства необходимо проконсультироваться со специалистами. Т.к. газосиликат имеет собственные нюансы, которые нужно учитывать. Тем не менее, он является хорошим материалом для строительства дома. Если Вы собираетесь приобретать газосиликатные блоки в Москве, не стоит забывать про климат. Для столицы материала понадобится больше, чем для южного региона.