Особенности мебели для ванной и из каких материалов ее изготавливают

Главными элементами ванной комнаты являются не только сантехнические приборы, но и мебель. Последняя позволяет сделать помещение удобным — все необходимые предметы и белье будут находиться на «своих» местах, благодаря чему всегда будет порядок. Также мебель позволяет придать интерьеру ванной комнаты особый стиль.

Особенности планировки расположения мебели

Прежде чем приступить к выбору мебели, необходимо провести планировку. Нужно измерить габариты помещения, а также обозначить места расположения всех необходимых предметов. При этом важно соблюдать расстояние между ними — оно должно быть не менее 3 см. В противном случае недостаточная вентиляция приводит к развитию грибков.

Заказать мебель для ванной лучше в специализированных компаниях, например, в студии мебели «Верес». Специалисты компании прибудут на место и сами проведут необходимые замеры.

 

Из каких материалов изготавливается мебель для ванной

Особенность этого помещения — повышенный уровень влаги. Поэтому мебель должна изготавливаться из материалов, стойких к такому воздействию. В противном случае участки поверхности, которые чаще всего контактируют с влагой, вскоре набухнут, и конструкция потеряет прочность и эстетичность.

Сегодня большой популярностью пользуется мебель, изготовленная из влагостойкой ЛДСП и МДФ. Из первой делают основу конструкции, то есть каркас. А из второй — фасад.

Особенности ЛДСП

ДСП — это древесно-стружечная плита. Материал изготавливают из древесных стружек. Последние скрепляют между собой с помощью специальных фенолформальдегидных смол. После скрепления полученный материал дополнительно покрывают ламинированным слоем — так получают ЛДСП (ламинированную древесно-стружечную плиту). Торцы плит защищают пластиковыми накладками.

Главными преимуществами ЛДСП являются невысокая стоимость по сравнению с натуральным массивом дерева (поэтому и мебель получается вполне доступной по цене) и большой выбор оттенков и фактур поверхности.

Особенности МДФ

МДФ (или мелкодисперсная фракция) изготавливается из древесных волокон, которых спрессовывают под большим давлением. Из данного материала делают фасад мебели для ванной. МДФ отлично противостоит влаге, имеет эстетичный внешний вид и долгий срок службы.

При использовании МДФ для изготовления мебели материал покрывают пленкой ПВХ, краской или специальным пластиком (обычно применяется бумажно-слоистый пластик).

МДФ обладает большим количеством преимуществ. Так, материал отлично переносит механическую обработку, экологичен, проявляет высокую стойкость к перепадам температур (что часто может происходить в ванной комнате) и пр.

Пример качественно изготовленной мебели можно посмотреть в видео: