Наливные полы своими руками.

Красивый, гладкий пол, это эстетическая красота в доме. Такую работу можно сделать самостоятельно, и сэкономить семейный бюджет.
Использовать бетонные смеси довольно дорого и сложно, их можно заменить самовыравнивающими смесями. Существует финишная и декоративная смесь.
Выравнивающие смеси состоят из бетонного и гипсового порошка, при добавление крошки, пол заливают и выравнивают для системы теплого пола. Их можно укладывать толщиной около 10 сантиметров.
Смеси без добавления крошки, укладываются более тонким слоем и под финишное покрытие линолеума, ламинат, паркет.

Перед тем как начать работать, важно подобрать подходящею смесь. Подобрать подходящую смесь можно на сайте https://kiev.kub.in.ua/stroitelnye-smesi/smesi-dlja-pola/

1. Цементная основа.
Самая популярная смесь, благодаря своей низкой стойкости, прочности и высокой степенью влагостойкости. Благодаря различным добавкам, удерживает влагу, так же обладает стойкостью к температурным перепадам. Для замешивания смеси нужно использовать только чистую воду. Эту основу используют как финишную подкладку для проделывания следующих работ.

2. Гипсовая основа.
Более дорогая смесь, её можно выкладывать одним толстым слоем что экономит время работы. Гипс быстро сохнет и укладывается ровным слоем. Есть и отрицательные стороны, не выдерживают повышенную влажность и перепады температур, поэтому используются для жилых помещений.
Гипсовые смеси с добавлением цемента созданы для улицы, гаражных, боксовых помещений они более крепкие и стойкие. У них более долгий срок эксплуатации и службы.

3. Декоративные смеси.
Используются для создания красивого, чистого пола. Декоративные смеси разработаны на полимерной основе, их ценовая категория одна из самых дорогих. Они выдерживают все виды повреждений, водостойкие, так им не страшны погодные условия.

Полиуретановая смесь используется для жилых помещений, они гигиеничны. Так же их используют для разработки 3D полов. Они различаются по цвету, бывают прозрачные и тонированные.
Перед заливкой пола, поверхность очищается сильным раствором, дождаться полного высыхания и залить разведенной смесью и выровнять больших шпателем иди другим приспособлением.