Виды, применение клинкерных ступеней.

Ступени лестниц являются наиболее уязвимыми перед воздействием внешних факторов. По этой причине нужно особенно внимательно относиться к выбору их покрытия. В настоящее время наиболее подходящим для этого материалом является клинкерная плитка. Она имеет красивый вид и при этом имеет все необходимые для долгой эксплуатации качества. Большой выбор клинкерных ступеней можно выбрать на сайте https://plitka-mozaica.ru/category/stupeni_klinkernye.

Особенности клинкерной плитки.

Такой материал как клинкер представляет собой разновидность обычной керамической плитки. При изготовлении он подвергается тепловой обработке только один раз, а материалом для него служит особый вид глины, к которой подмешивают краску и флюсы, благодаря чему его фактура становится оригинальнее и интереснее. Производство осуществляется методом экструзии или прессования.
Популярность данного материала объясняется наличием у него некоторых преимуществ, к которым можно отнести:
• устойчивость к механическому воздействию;
• высокая прочность, что обеспечивает длительный срок службы;
• легкость в уходе.

Следует учесть, что покрыв лестницу клинкером, удастся добиться создания нескользкой поверхности.

Виды.

Клинкерная плитка для ступеней не имеет большого количества видов, однако ее производители предлагают достаточно неплохие варианты для выбора. К самым востребованным относятся следующие виды:
• с различным профилем (флорентийским, угловым);
• с углом под ступень;
• с насечкой;
• рядовые ступени и угловые варианты.

Благодаря имеющемуся разнообразию выполнить отделку даже сложных конструкций клинкером достаточно просто.
Также выбирая клинкер для ступеней, следует учитывать его размеры. Они могут варьироваться от 400 до 250 мм. В некоторых случаях производители предлагают цельные проступки, размеры которых составляют 1200 на 300 мм.

Цвет клинкерных ступеней также имеет значение. В данном случае он может быть различным. Производители предлагают желтый, светлый, темный клинкер или под кирпич. Какой именно вариант выбрать, определяет сам покупатель, с учетом особенностей оформления территории участка. Также не нужно забывать и о приобретении правильной затирки. Лучше если она будет одного оттенка с плиткой. Фактура поверхности этого материала бывает гладкой, с незначительными шероховатостями, с добавками или блестящей.