Кованые изделия — ворота, забор

Какие виды ворот самые популярные в Беларуси?

Важным элементом безопасности любого объекта или частного жилья являются надёжные ворота. Нельзя просто огородить площадь забором и не оставить регулируемый проём для входа или въезда. С этой целью устанавливаются ворота или калитки, которые условно можно разделить на несколько видов:

Откатные ворота обычно состоят из одной секции и при открывании откатываются в сторону по полозьям специального механизма. Их ещё называют раздвижные, если они состоят из 2-х небольших секций из-за особенностей окружающей их застройки. Кованые ворота и кованый забор – отдельная категория распашных ворот, выполняющаяся под заказ и служащая больше для эстетики, чем для защиты. Распашные состоят из двух створок и распахиваются внутрь или наружу.

По способу работы ворота кованые бывают:

  • автоматические (электрические);
  • ручные (механические).

Конечно, более надёжны и распространены механические изделия. Но автоматикой можно удивить друзей и соседей, особенно если к ней подключена система дистанционного управления. В столице этот вид въездных элементов набирает популярность, но в провинции и других городах обстановка кардинально противоположная.

Какие виды ворот популярны?

Для частного сектора металлические ворота предлагают в разных исполнениях и ценовых диапазонах. Нужно учитывать ещё ту особенность, что необходим вход для людей. Это реализуется посредством врезанной или отдельно стоящей калитки.

Материал, из которого чаще всего изготавливают металлические ворота, это:

  • металлические листы до 3 мм максимум;
  • профлист слабой волнистости для ограждений.

Конструкции ворот бывают трёх видов:

  • отдельно стоящие;
  • отдельно стоящие ворота, с врезанной калиткой внутри одной из створок;
  • ворота с калиткой рядом.

Если вам нужен просто проход в заборе для себя и гостей, и вы не планируете заезжать внутрь на транспортном средстве, то просто закажите калитку без ворот.

Ценник при этом на продукцию в регионах «пляшет» от 250$ за калитку из профнастила уже с доставкой, установкой и покраской. Комплект из стальных ворот с рядом стоящей калиткой тоже с доставкой, монтажом и грунтованием будет стоить от 600$ за всё «под ключ».

При выборе исполнителя и установщика очень важно предварительно глянуть на уже выполненные работы. Для этого спрашивайте сайт и ищите на нём примеры работ или отзывы.

Дополнительно еще можете заказать кованые котлы в баню.