Противопожарные двери для безопасности помещения

Стихия является непредсказуемым явлением, в частности, огонь может быть пагубным для большого количества людей. Поэтому стоит заранее позаботиться о безопасности дома или рабочего места. Существуют специальные светопрозрачные дверные конструкции, которые защищают от возгорания. Главная особенность, которую имеют противопожарные стеклянные двери, – возможности монтажа в любом здании и помещении благодаря привлекательному внешнему виду.

Есть несколько видов дверей в зависимости от содержания жаростойкого стекла в конструкции: полностью стеклянные и двери с остеклением. Во втором варианте материала не больше 25%. Элементы противопожарного стекла комбинируют с конструкциями из металла (сталь, алюминий), люками в квартире, офисе, на даче или в перегородках.

Важной характеристикой огнеупорных дверей со стеклянными вставками является устойчивость к огню и высоким температурам. Стоит отметить, что остекленные противопожарные двери задерживают пламя на определенный отрезок времени, за который все люди внутри помещения смогут эвакуироваться.

Преимущества светопрозрачных дверей

Противопожарные конструкции обладают рядом таких особенностей:

  • Прекрасные технические характеристики. Огнестойкий материал не пропускает ультрафиолетовое излучение, предполагает хорошую звукоизоляцию, пропускаемость света.
  • Универсальность применения. Противопожарные двери для безопасности можно устанавливать в помещениях разного назначения: жилых и коммерческих.
  • Привлекательный внешний вид. Современное оформление дверей позволяет не только защитить пространство от огня, но и удачно дополнить интерьер, создать отдельные зоны.

Как выбрать двери

В зависимости от времени, которое устройство может сохранять свою устойчивость и физические характеристики при воздействии 120-140 градусов, выделяют несколько типов изделия: EI 15-30-45-60. Перед покупкой необходимо обращать внимание на такие показатели:

  • Е – период, за который на дверях появляются трещины;
  • W – максимально допустимая плотность при воздействии тепла;
  • I – время, когда дверь перестает сдерживать огонь.

В коммерческих зданиях часто применяют модели 30 и 60, которые состоят из нескольких частей, склеенных между собой гелем из полимера. Изделие Е 30 сдерживает пламя на 30 минут. Под напором высокой температуры дверь не меняет свою форму, стекло остается на месте. EI 60 выполняет защитную функцию от огня около часа, стекло становится матовым, а наполнитель – твердым.