Французская мебель времен короля Людовика XV

Французская мебель времен короля Людовика XV

Во время правления Людовика XV главными фигурами в королевстве становятся женщины, что находит отражение во всех сферах жизни, в том числе и в предметах интерьера. Эмоциональная яркость барокко постепенно утихает, сменяясь не менее изящным рококо.

Мебель королей

Французские короли XVIII века были великими, амбициозными. Их влияние распространялось по всей Европе. Французская мода того времени исходила именно из Версаля, чья жизнь была полна излишеств и роскоши.

Каждая бытовая мелочь в этот период становится предметом искусства, все подчиненно удобству и комфорту. Спинки стульев и кресел приобретают утонченную резьбу, обиваются декоративными дорогими тканями. Именно в этот период возникают канапе – небольшие диваны на восьми ножках.

В парадных залах появляются кушетки, приглашая уставших от танцев или прогулок людей отдохнуть, соблюдая рамки приличия. Кушетки предполагают удобное размещение в положении полулежа.

В настоящее время совсем не сложно почувствовать себя человеком той эпохи: достаточно купить антикварную спальню. Интерьер украсит изысканная массивная кровать и практичный туалетный столик.

Привычные сундуки заменяются шкафами, которые подразделяются на:

  • секретеры для хранения документов и ценностей;

  • комоды, куда складывают небольшие предметы одежды.

Стиль Людовика XV

Платья становились все более пышными, в моду вошел китовый ус. Женщинам для комфортного сидения понадобилась специальная мебель. Фаворитка Людовика XV маркиза де Помпадур запомнилась Европе не только интригами, но и появлением кресла-бержер. Оно отличается удобством для дам:

  • глубокое;

  • с низкими подлокотниками;

  • с мягкой подушкой.

Столярные мастера стали активно использовать фанеру: с ее помощью легко придать мебели изогнутые формы. Однако спросом пользовалось и дерево, особенно дуб, бук, грецкий орех, вишня. Особую цветовую гамму создавали эбен, палисандр, самшит, груша, слива. Королевскую атмосферу в гостиной и сейчас поможет создать деревянный антикварный буфет, превратив ее из простой комнаты отдыха в величественную залу для приятного времяпрепровождения.

Изделия из дерева угловаты, мода потребовала появления новых инструментов, способных ей соответствовать. Углы скругляются, мебель становится более «воздушной», асимметричной, появляется понятие «ножка Людовика XV». Мебель украшается со всех сторон, чтобы занять любое место в помещении. И сейчас такие изделия остаются желанным предметом для классических интерьеров.