Особенности выбора компьютерного стола в 2019

Особенности выбора компьютерного стола в 2019

Рабочий стол, параметры, эргономика и дизайн

Рабочий стол среди тех предметов интерьера, покупка которых не должна руководствоваться только эстетическими параметрами. Это рабочий инструмент, и он должен соответствовать простым, но, тем не менее, важным критериям. В принципе речь идет только о нем, напомнить вам несколько основных правил.

Первая мысль, которая будет предшествовать покупке должна представлять собой иллюстрацию способа использования письменного стола: частоты, длины и формы. Выглядит это, может быть, смешно, так как большинство думают, что компьютерный стол – это просто садись и пиши, но это не так просто, как кажется.

Одному стол нужен, чтобы поставить на него компьютер и работать за ним. Другому стол необходим, чтобы заполнять важные бумаги, писать письма, хранить в столе документы. Школьнику стол нужен совсем не такой, как взрослому.

Параметры

Рабочий стол должен быть правильно ориентированным к источнику естественного и искусственного света. Означает ли это, что левша должен иметь источника по правой стороне так, чтобы при написании не отбрасывалась тень от руки, а правша, следовательно, будет нуждаться в свете, падающим с левой стороны.

А какие размеры стола?

Обычная общепринятая практика предполагает высоту стола примерно 75 см. Эта высота является оптимальной, но неудобна тем, кто выше 195 см и тем, кто ниже 160 см.

Как определить, удобен ли стол для сидящего?

У сидящего человека бедра должны быть параллельны полу, и на такой высоте, чтобы ноги удобно касались полной ступней пола. Голени, таким образом, будут практически перпендикулярны к полу. Предплечье должно быть в вертикальном положении.

Для многих является важным параметром площадь столешницы. Это касается, в частности, творческих работников и работников, которые в своей деятельности для сбора информации используют много различных источников (книги, каталоги, блокноты и др.). На столешнице должна помещаться также клавиатура компьютера, чашка с кофе, стакан воды, возможно, пепельница, там должно быть место на телефон, монитор или лампу.

Самым комфортным столом, на который помещаются все эти вещи, является стол глубиной не менее 70 см и шириной около 150 см. На меньшем столе будет хаос, соответственно, не будет обеспечено необходимых условий труда. Думаю, если кому-то нужен еще принтер или сканер на рабочем пространстве, то необходимо иметь стол, по крайней мере 2 х 0,8. Эти размеры, конечно, приблизительные, но они вытекают из опыта и из типовых ситуаций.