Особенности расположения деревянного дома на участке

Первым делом при планировке строительства деревянного дома, следует детально изучить ландшафт и учесть все нюансы. Строительство можно начинать лишь тогда, когда составлен детальный чертеж, на котором обозначены все конструкции, дороги, другие сооружения. В ином случае даже мелкие недочеты могут стать серьезной проблемой, из-за которой строительство может приостановиться или вообще прекратиться.

 

При строительстве дома следует учесть особенности световых направлений, это играет особо важную роль при освещении будущих комнат. Наибольшее количество естественного освещения должно быть в жилых в комнатах, а вот окно кухню в идеале должно выходить на северную сторону. К сожалению многие не учитывают эти особенности при строительстве, и поэтому по завершению проекта в глаза бросаются недочеты и ошибки.

Дом должен быть построен так, чтобы его эксплуатация, а также эксплуатация прилегающего участка, была удобной и приятной. Как правило, жилая конструкция является доминирующей во всем строительном проекте, но также необходимо спланировать расположение второстепенных строений: бани, сада, беседки, гаража, мест для отдыха и развлечений, проезда для транспорта и т. д.

Вообще рекомендуют сделать несколько вариантов планировки строительства будущего дома, где-то два-три, потому что изначальный план все равно нужно будет менять, учитывая особенности рельефа, грунта, ландшафта.