Воздушные камины. Топки каминные.

Воздушными каминами или же каминами с водяной рубашкой зачастую можно полностью или частично отопить дом. Следует понимать, что камин — это не котел и назначается он в первую очередь для создания красоты и дополнения вашего интерьера. Хотя от камина, в основе которого — топка (чугунный вклад) или вклад с водяной рубашкой уже можно получить очень много тепла. Эффективность такого обогрева хорошая, процент ККД- 60 — 70%.

У камина с чугунной топкой, который обогревает помещение воздухом, есть такое несомненное преимущество, как простота, независимость от воды и электричества. Такой камин будет работать при условии наличия дров и спичек. Воздух, нагретый чугуном, расходится воздуховодами к смежных комнат.

Камин с водяным контуром сочетает в себе 2 в 1. С одной стороны, камин со своей прекрасной эстетикой, а с другой же стороны — котел, который может нагревать воду в системе отопления, будь то в батареях или же в теплом полу. Получается следующее, большая мощность топок и лучшая комфортность обогрева — плюс этих каминов. Такие устройства также должны быть подключены с применением важных элементов. Безусловным плюсом можно назвать возможность получения горячей воды.