Стеклообои под покраску. Фото в интерьере, красивые решения

Осуществляя ремонт и внутреннюю отделку внутри жилища, многие предпочитают использовать более стандартные решения, выбирая традиционные подходы. Однако немало людей идут в ногу с современными технологиями. Рынок стройматериалов представляет огромный ассортимент как классических, так и более инновационных продуктов. К последним относятся стеклообои под покраску. Фото в интерьере этого вида отделки всегда удивляет своей новизной и оригинальностью.

Стеклообои — инновационный продукт на рынке отделочных материалов

Исходные материалы и способ изготовления стеклообоев

Отзывов о стеклообоях очень много. Как часто бывает, они имеют спорный характер. Прежде чем судить об их правдивости, необходимо просто разобраться в том, что же такое стеклообои. Название этого декоративного покрытия часто смущает рядового покупателя. Следует отметить, что в его составе отсутствуют какие-либо химические добавки, и изготавливается оно исключительно из экологически чистых природных материалов: кварцевого песка, известняка, доломитов и соды. Сначала из этих компонентов формируют стеклянные брикеты. Далее брикеты нагревают и вытягивают в нити. Как раз из таких стеклянных нитей производится тканное полотно. В завершении процесса полученное полотно пропитывается специальным составом. Из такой пряжи может быть соткано обычное гладкое полотно «паутинка» и стеклообои с фактурным, более рельефным рисунком. Все они применяются только под покраску.

Различные текстуры обоев из стекловолокна

Различные текстуры обоев из стекловолокна

Сегодня стеклообои изготавливаются преимущественно европейскими производителями. Бесспорно, это является доказательством их добротности. Всем известен факт, что европейские стандарты качества очень высоки, что обеспечивает товару хорошие характеристики. В интерьере с применением такого вида отделки появится своя изюминка. Будет создано впечатление завершенности дизайнерского решения и преобладание одного стиля.

Одна из стен гостиной оклеена стеклообоями и окрашена в синий цвет

Одна из стен гостиной оклеена стеклообоями и окрашена в синий цвет

Основные качества и свойства

Технические характеристики стеклообоев основываются на характеристиках самого материала, из которого они изготовлены:

  1. Экологичность. Изготовление продукции исключительно из природных материалов имеет большое преимущество перед изготовлением схожих продуктов из химических веществ.
  2. «Дышащий» материал. Их структура позволяет обеспечить высокую воздухопроницаемость, что не дает скапливаться избыткам влаги. Соответственно, на стенах не появляется плесень и грибок.
  3. Не накапливают электричество, так как стекло по своим физическим свойствам нестатический материал. Поэтому они не притягивают пыль. Данное качество очень облегчает уборку в помещении и всегда обеспечивает привлекательный вид в интерьере.
  4. Прочность такого отделочного материала очень велика. Стеклообои имеют высокие армирующие свойства. Они не рвутся и не царапаются. Следовательно, практичность налицо – домашние животные, детская коляска или велосипед, не очень бережное отношение не в состоянии их испортить.
  5. Пожаробезопасность. Так как стекло плавится при температуре 1300оС, стеклообои не могут быть причиной возгорания. Даже при горении они не будут выделять вредных веществ.

Среди преимуществ стеклохолста выделяют экологичность, безопасность, долгий срок службы, прочность и эстетическую привлекательность

Среди преимуществ стеклохолста выделяют экологичность, безопасность, долгий срок службы, прочность и эстетическую привлекательность

Все вышеперечисленные технические характеристики очень важны. И, несмотря на то, что стеклообои — дорогостоящий вариант, потребитель всегда останется в выигрыше.

Интересно! Долговечность и практичность покрытия обеспечивает тот факт, что стеклообои можно красить до 20 раз. Следует отметить, что срок службы стеклообоев составляет до 30 лет.

Стекловолоконные обои на стенах в детской комнате

Стекловолоконные обои на стенах в детской комнате

Варианты стеклообоев: стеклохолст «паутинка» и классические стеклообои

Название стеклообоев «паутинка» происходит от внешнего сходства их с обычной паутиной. Этот материал имеет все технические характеристики, присущие стеклообоям. Отличие такого малярного холста от классических вариантов в том, что он имеет совершенно гладкую поверхность и меньшую плотность. Отзывы о нем и фото паутинки в интерьере доказывают, что это превосходный материал для финишного декорирования. Одной из важных функций холста является способность выравнивать и укреплять поверхности. Именно армирующие характеристики способны скрыть мелкие неровности и трещины.

Структура рулонных стеклообоев "паутинка"

Структура рулонных стеклообоев «паутинка»

Для поклейки потолка стеклохолст паутинка станет безупречным решением. При нанесении его на поверхность, используется специальный клей для стеклообоев. Традиционные стеклообои с рельефным рисунком используют преимущественно для отделки стен. Они имеют большую плотность, чем стеклохолст паутинка. Такой материал изготавливается преимущественно на ткацких станках и имеет несложный рисунок. Это могут быть ромбы, шахматка, елочки. Но есть и другие варианты. Фото стеклообоев в журналах демонстрируют нам красивейшие орнаменты. Такая продукция изготавливается на специальных жаккардовых станках и может быть приобретена на заказ.

Стеклохолст "паутинка" окрашен в яркий оранжевый цвет

Стеклохолст «паутинка» окрашен в яркий оранжевый цвет

Поклейка стеклообоев: важные моменты

О том, как клеить стеклообои под покраску, написано немало рекомендаций. Можно выделить наиболее весомые. Перед поклейкой стеклообоев под покраску необходимо привести в порядок оклеиваемые поверхности. Вся старая отделка должна быть снята. Технические характеристики стеклообоев указывают на то, что они способны скрывать мелкие дефекты. Тем не менее, требуется обязательно осмотреть стены и потолки. Если есть углубления и трещины, то их придется заштукатурить.

При работе со стеклообоями необходимо использовать перчатки и закрытую одежду

При работе со стеклообоями необходимо использовать перчатки и закрытую одежду

Следующим этапом является грунтование. Грунтовка по своим качествам является универсальным средством сцепления материалов. Стеклообои намного тяжелее, чем обычные, поэтому грунтовка стен является обязательным и важным этапом.

Важно! При работе с данным материалом необходимо надеть одежду закрытого типа (длинные рукава и длинные брюки), использовать респиратор и перчатки. Такая мера предосторожности обусловлена тем, что при порезке стекловолокно будет крошиться. При попадании на кожу это вызывает зуд.

Отделка стен ванной комнаты стекловолоконным полотном

Отделка стен ванной комнаты стекловолоконным полотном

Следующий ответственный этап — выбор клея. Современные производители уделяют особое внимание этому вопросу. Клей для стеклообоев должен предназначаться только для такого вида материала, иметь особую структуру. В основном, в его состав входит модифицированный крахмал. Этот же элемент является пропиткой самих стекловолокнистых волокон. Такой подход обеспечивает наибольшую прочность склеивания. Многие производители предлагают свой вариант клея для их продукции. При желании, покупатель может выбрать другую марку, которая будет предназначена для обоев такого типа.

После поклейки на стены, стеклообои необходимо прогрунтовать специальным составом

После поклейки на стены, стеклообои необходимо прогрунтовать специальным составом

Необходимо отметить, что клей для стеклообоев наносится только на оклеиваемую поверхность. Сами же полотна не промазываются.

Статья по теме:

Как выбрать краску для стен в квартире? Основные виды и свойства. Эксплуатационные функции лакокрасочных покрытий. Разновидности обычных и фактурных красок.

Паутинка наклеивается немного легче, чем классические виды стеклообоев. Она не очень плотная, поэтому нет необходимости подгонять рисунок. Другие виды обоев перед поклейкой нужно нарезать на полосы с небольшим запасом, порядка 5-10 см. Этот припуск делается для возможности подгонки рисунка.

Использование стекловолоконных обоев в оформлении гостиной

Использование стекловолоконных обоев в оформлении гостиной

После того, как обои нарезаны, можно приступать непосредственно к работе. Важно отметить, что стеклоообои клеятся только встык. После прикладывания к поверхности, нужно аккуратно разгладить полотна мягким валиком или малярным шпателем. Особое внимание уделяется стыкам, чтобы впоследствии избежать отслаивания именно в этих местах. Важно не переусердствовать, иначе на стыках выступят излишки клея, что может испортить внешний вид.

Стеклохолст - практичное решение для отделки кухонного фартука

Стеклохолст — практичное решение для отделки кухонного фартука

Основные принципы покраски стеклообоев

Чтобы все в интерьере радовало глаз, необходимо придать ему законченный вид. При использовании в отделке стеклохолста паутинка или рельефных стеклообоев, таким завершительным этапом будет покраска. Наиболее подходящий вариант по совету специалистов — вододисперсионные краски. Они сохраняют все технические характеристики стеклообоев и не мешают проявлению их фактуры. Краски такого типа бывают акриловые, силиконовые и латексные. Каждый вид имеет свои особенности и характерные качества. Именно они являются основополагающими при выборе краски для стеклообоев под покраску.

Окрашивать стекловолоконные обои можно с помощью малярного валика

Окрашивать стекловолоконные обои можно с помощью малярного валика

Практичны в использовании водостойкие составы. Они значительно облегчат уборку в помещении. Технология процесса существенно не отличается от покраски других покрытий. Для начала необходимо прогрунтовать уже наклеенные полотна. Для этого подходят как специальные составы, так и обычный клей для стеклообоев. Для дальнейшей процедуры потребуется валик, пластиковая емкость и краска. Рекомендуется производить окрашивание в два этапа, с интервалом 12-14 часов.

С помощью обоев под покраску можно легко изменить интерьер помещения

С помощью обоев под покраску можно легко изменить интерьер помещения

Важно! Положительные отзывы потребителей о красках вододисперсионного типа основываются на таких моментах: отсутствие резкого токсичного запаха, минимальное время высыхания и быстрота проникновения в структуру окрашиваемых поверхностей. Следует обратить на это внимание при выборе.

Наклеенный на стены стеклохолст можно многократно перекрашивать

Наклеенный на стены стеклохолст можно многократно перекрашивать

Стеклообои под покраску. Фото в интерьере, красивые решения

Фото различных дизайнерских решений заполнили медиа-пространство. Изобилие фактур и материалов обеспечивают огромную альтернативу покупателю. Если принято решение клеить стеклообои под покраску, то перед покупателем возникают два вопроса:

  1. Выбор самих обоев. Стеклохолст паутинка применяется чаще всего для декорирования потолка. Фактуры он не имеет и его окончательный внешний вид в интерьере зависит только от выбора цвета краски. Стеклообои с выраженным рельефным рисунком принесут в любое помещение некую особенность. При таком выборе необходимо продумать их сочетание с остальными предметами интерьера.
  2. Выбор краски. Существуют обычные и оригинальные подходы к окрашиванию стеклообоев. Фото в интерьере различных комнат наглядно продемонстрируют все варианты.

Дизайнерские стеклообои с нанесенным рисунком в интерьере современной гостиной

Дизайнерские стеклообои с нанесенным рисунком в интерьере современной гостиной

Особенное внимание при выборе цвета специалисты советуют уделить любителям ярких, броских оттенков. Необычным, сбалансированным решением будет комбинация ярких фигурных вставок на фоне более спокойных, ровных тонов. Многие фото в журналах очень точно передают оригинальность этого метода.

Использование обоев под покраску в оформлении стен мансарды

Использование обоев под покраску в оформлении стен мансарды

Как видно, сегодня очень популярна отделка стен стеклообоями под покраску. Фото в интерьере не оставят равнодушными многих желающих обновить свое жилище. Дизайнеры советуют не бояться новых технологий и уверенно пользоваться достижениями прогресса.