Лестницы на второй этаж на металлическом каркасе

Все большей популярностью у владельцев двухэтажных коттеджей пользуются лестницы на второй этаж на металлическом каркасе. Благодаря достижениям современных технологий и развитию дизайнерских решений, такие конструкции способны объединить различные материалы. В большинстве случаев — это комбинации из дерева и металла. Но все чаще в конфигурации лестниц на металлическом каркасе уживаются стекло и кафель, керамогранит и камень. Возможность сочетания разнообразных материалов в таких лестничных конструкциях безгранична. Лестницы выглядят креативно и в то же время обладают всеми качествами, необходимыми для безопасного подъема и спуска по ним.

Стильное сочетание металла, стекла и натурального дерева в конструкции лестницы

Лестницы на второй этаж на металлическом каркасе: преимущества конструкций

Актуальность лестниц на второй этаж на металлическом каркасе объясняется высокой прочностью и возможностью комбинировать самые разнообразные материалы. Конструкция на металлическом каркасе идет второй по рейтингу использования в частных домах и коттеджах после деревянных лестничных систем.

Лестницы из металла и закаленного стекла выглядят легкими и воздушными, но в эксплуатации надежны и удобны

Лестницы из металла и закаленного стекла выглядят легкими и воздушными, но в эксплуатации надежны и удобны

К основным достоинствам лестниц на металлическом каркасе можно отнести:

  • относительно несложный процесс изготовления;
  • надежность и функциональность лестничной системы – правильно сконструированные лестницы могут выдерживать довольно весомые нагрузки;
  • прочность узлов при сращивании сваркой несущих элементов;
  • возможность применять различные виды металла: трубы, арматурная сталь, швеллеры, двутавры, уголки и другие;

Пристенная металлическая лестница ограждена декоративной завесой из металлического прута с полками для декора

Пристенная металлическая лестница ограждена декоративной завесой из металлического прута с полками для декора

  • возможность комбинировать материалы и формировать самые различные конструкции лестниц;
  • отсутствие скрипов при эксплуатации, долговечность систем;
  • возможность изготовления несложных конструкций металлических лестниц на второй этаж своими руками.

Разнообразие форм и моделей убедительно демонстрирует фото лестниц на металлических каркасах.

Самостоятельное изготовление лестницы на металлическом каркасе возможно, если конструкция проста и имеются навыки работы со сварочным аппаратом и металлом.

Правильный расчет лестницы — гарантия удобной и безопасной ее эксплуатации

Правильный расчет лестницы — гарантия удобной и безопасной ее эксплуатации

Виды металлических лестниц на второй этаж. Фото моделей различных конструкций

Лестницы на второй этаж из металла (фото различных моделей просто уникальны) могут быть прямыми и изогнутыми, спиральными и эллиптическими. В зависимости от покрытия, они бывают глянцевыми, матовыми, золочеными и пр. Многообразие форм и комбинаций материалов позволяют их использовать в различных стилях дизайна.

По способу применения, конфигурации и другим различным параметрам их делят на виды:

  1. Наружные (вспомогательные) — к таким конструкциям относят лестницы на чердак, пожарные лестницы, стремянки, лестницы для подвалов, бассейнов, а также системы лестниц, соединяющие два этажа с наружной стороны дома.
  2. Внутренние — лестничные конструкции, установленные стационарно внутри помещения и соединяющие разные уровни помещения. Такие лестницы по праву являются центральным элементом декора помещения.

Стильные лестницы из нержавеющей стали хорошо впишутся в современный интерьер

Стильные лестницы из нержавеющей стали хорошо впишутся в современный интерьер

По способу изготовления различают сварные и кованные лестничные системы. Самостоятельное изготовление металлических лестниц на второй этаж в частном доме с помощью сварки является относительно легким способом. Недостатком такого способа является то, что сварка считается грубой работой, и получившееся изделие может иметь не совсем эстетичный вид. Однако многие умельцы обыгрывают места сварки, придавая им декоративность.

Кованные лестницы изготавливаются путем ковки металла. Сделать такие лестницы под силу не каждому. Но даже в случае, если конструкция имеет лишь кованные перила для лестницы (фото это подтверждает), этого вполне хватает, чтоб придать ей неповторимый элегантный вид.

Кованные перила придают лестнице красоту и неповторимость

Кованные перила придают лестнице красоту и неповторимость

По устройству лестницы из металла бывают цельные (фиксированные) и сборные. Цельные конструкции устанавливают стационарно из секций, соединенных между собой. Сборно-разборные лестницы имеют комплект наборных частей и элементов. Самостоятельный монтаж таких лестниц — вполне посильный процесс.

Виды конструкций металлического каркаса для лестниц

По конструктивному исполнению металлического каркаса лестницы классифицируют:

  • маршевые конструкции — состоят из одного или нескольких маршей. В зависимости от расположения комнаты, марши могут быть прямыми и поворотными. В свою очередь, лестницы с поворотом бывают с соединением маршей через площадку или с использованием поворотных (забежных, радиусных) ступеней. Для самостоятельного изготовления более приемлемым вариантом является лестница с площадкой. Обустроить своими руками лестницу из металла на второй этаж с поворотом на 90 и 180 градусов довольно тяжело. Для этого потребуется точное конструирование и четкий расчет. Однако такие системы эффектно выглядят и существенно экономят место;

Винтовые лестницы из металла компактны и изящны

Винтовые лестницы из металла компактны и изящны

  • винтовые (спиральные) системы лестниц. Эти лестницы отличаются тем, что ступени расположены по кругу, благодаря тому, что один конец ступени шире второго. Несущим элементом является столб или колонна, вокруг которой и монтируются ступени. Преимущество их в том, что при одинаковой длине ступени, они занимают гораздо меньше пространства, в сравнении с маршевыми аналогами. Изготовление винтовых лестниц из металла своими руками (чертежи и схемы их сложны) — процесс достаточно трудоемкий в техническом плане, требующий необходимого запаса знаний и опыта.

Несущий каркас из металла может быть исполнен в нескольких вариантах:

Косоурный несущий каркас. При таком способе обустройства каркас является своеобразной подпоркой для ступеней лестницы. Такая система лестниц отличается прочностью и надежностью. Количество опорных косоуров зависит от проекта лестницы и предполагаемой нагрузки.

Комбинированные лестницы на металлических косоурах выдерживают достаточно весомые нагрузки

Комбинированные лестницы на металлических косоурах выдерживают достаточно весомые нагрузки

Полезный совет! Если длина ступеней лестницы достаточно велика, применяются конструкции каркаса, содержащие две косоурные балки.

Тетивная несущая балка. В такой конструкции ступени вставляются в специальные пазы в балке и их торцы сбоку не просматриваются. Конструкции на тетивах выглядят массивнее, чем модели на косоурах.

Металлические лестницы на больцах.  Здесь опорным элементом является сама стена. Ступени к ней крепятся с помощью металлических крепежных элементов. Такие конструкции выглядят, как будто подвешены в воздухе, они легки и изящны. Встречаются модели с опорой на стену и на косоур или тетиву.

Для ознакомления с видами конструкций в интернете найдется много фото лестниц на второй этаж из металла.

Металлическая лестница на тетивах из необработанного металла

Металлическая лестница на тетивах из необработанного металла

Формы перил для лестницы из металла. Фото-примеры поручней и перил

С целью безопасного передвижения, конструкции лестниц на металлическом каркасе снабжаются перилами и поручнями.

Полезный совет! Если лестница имеет более трех ступеней, она обязательно комплектуется поручнями или перилами. Это соответствует техническим требованиям, выдвигаемым к эксплуатации лестниц. 

Металлические поручни для лестниц могут быть различных форм и цветов. В этом смысле, производители предлагают широчайший ассортимент, позволяющий подобрать элементы для лестниц в помещениях любого дизайна. Помимо функции безопасности, они несут в себе и эстетическую составляющую, придавая завершенность лестничному ансамблю.

Для придания эстетичности и дополнительной безопасности конструкции лестницы, поручни можно декорировать шнуром

Для придания эстетичности и дополнительной безопасности конструкции лестницы, поручни можно декорировать шнуром

Широкую популярность получили поручни из нержавейки для лестниц на металлическом каркасе. Перила из нержавеющей стали универсальны в эксплуатации, не требуют особого ухода. Их необходимо время от времени протирать салфеткой, смоченной в специальном составе для придания блеска. В точках реализации и на сайтах производителей предлагается огромный выбор комплектующих для перил из нержавеющей стали.

Поручни и перила для лестниц из металла (фото и цены указаны в прейскурантах) можно заказать любого вида и формы, согласно индивидуальным предпочтениям. Цена изделий из нержавеющей стали будет выше, чем на поручни из дерева или пластика, но это с лихвой окупится надежностью и долговечностью стальных перил.

Лестница с каркасом из нержавеющей стали и каменными ступенями

Лестница с каркасом из нержавеющей стали и каменными ступенями

Кованые перила для лестницы в доме (фото это иллюстрирует) отличаются изысканностью и в то же время сложностью в изготовлении. Процесс изготовления кованых изделий — художественная ковка. Возможны любые вариации и стили изготовления кованых перил от ажурных до плотных и массивных. Недостатком кованых ограждений является их относительно высокая цена.

Перила для лестниц из металла своими руками

Для самостоятельного изготовления металлических перил используют черный металл или сталь. Главными достоинствами таких перил являются надежность и долговечность. Если изделия подвергаются должной обработке, то они получаются довольно красивыми. Для получения стальных перил необходимой формы используют способ гибки металла, называемый холодным.

Металлические поручни изготовлены методом сварки

Металлические поручни изготовлены методом сварки

Для изготовления железных перил применяется два вида сварки: полуавтоматическая и аргонодуговая. В первом варианте при работе наблюдается много брызг. Второй вариант исключает этот момент и при аргонодуговой сварке стыковочный шов получается более ровным и аккуратным, он хорошо поддается зачистке и полировке. Сварные перила из железа уязвимы к коррозии и требуют обработки краской.

Статья по теме:

Лестница на второй этаж своими руками из дерева с поворотом на 90 градусов: расчет и монтаж. Виды поворотных лестниц. Материалы и инструменты для изготовления. Расчет и монтаж поворотной лестницы.

Имеющиеся фото перил из профильной трубы станут поддержкой при выборе подходящего для вас варианта.

Балюстрада и поручни лестницы обустроены с применением металлической трубы

Балюстрада и поручни лестницы обустроены с применением металлической трубы

Изготовление лестницы из профильной трубы на второй этаж своими руками

Для изготовления лестницы на металлическом каркасе используют трубы профильные с размерами сечения 40х60 мм, что обеспечит конструкции достаточную прочность.

Существует два метода сборки каркаса. Можно изготовить весь каркас вне места установки и потом перенести его непосредственно к месту, где будет располагаться лестница. Такой метод не всегда может подойти, так как конструкция довольно тяжела и придется прибегнуть к помощи специальных механизмов. Да и готовая конструкция может по габаритам не вписаться в существующие проемы.

Монтаж модульной лестницы заводского изготовления легко осуществить самостоятельно

Монтаж модульной лестницы заводского изготовления легко осуществить самостоятельно

Специалисты рекомендуют производить изготовление каркаса прямо на месте установки лестницы на второй этаж. В этом случае допущенные ошибки можно корректировать по мере выполнения работ на месте.

Нарезка заготовок

Работу начинают с выбора конструкции лестницы: в данном случае это будет косоурная конструкция. Разрабатывается схема лестницы со всеми необходимыми размерами и учетом расположения поворотных ступеней. Схема будет нужна на протяжении всего времени изготовления и монтажа лестницы.

Схема модульной лестницы на хребтовом косоуре

Схема модульной лестницы на хребтовом косоуре

Профильные трубы предварительно очищаются от окалины. В соответствии со схемой, производятся работы по подготовке элементов необходимого размера и количества.

Полезный совет! Если вы сталкиваетесь с работой по изготовлению металлического каркаса лестницы впервые, попробуйте все нарезанные и готовые элементы пронумеровать, чтобы не ошибиться и не испортить материал.

Самостоятельное изготовление лестницы на металлическом каркасе возможно, если конструкция проста и имеются навыки работы со сварочным аппаратом и металлом

Самостоятельное изготовление лестницы на металлическом каркасе возможно, если конструкция проста и имеются навыки работы со сварочным аппаратом и металлом

Для того, чтобы работа шла быстрее рекомендуется сначала подготовить и нарезать все элементы, а потом приступать к сварке. Но постепенная нарезка по ходу выполнения работы позволяет допустить меньше ошибок. Выбирать вам. Распил труб выполняется с выдерживанием всех углов.

Монтаж несущих опор

Как только все элементы нарезаны, устанавливаются несущие балки каркаса. Количество балок должно быть равным количеству косоуров. Несущий швеллер обрезают так, чтобы он упирался плоскостью среза в потолочную балку и в пол. В некоторых случаях подготавливают основу и к ней приваривают швеллер.

Просторная маршевая поворотная лестница с площадкой

Просторная маршевая поворотная лестница с площадкой

На этом этапе важным условием является правильная и параллельная установка швеллеров (если их несколько). От их расположения будет зависеть правильность всей конструкции. Если планируется поворотная система, необходимо предварительно сделать необходимый поворот несущей балки согласно вашей схеме. Если на схеме предусмотрена конструкция с площадкой, то концы опор маршей должны упираться в площадку и быть надежно зафиксированы.

Заготовки для ступеней

Заготовки для ступеней делают в форме треугольника, в который впоследствии закладывают ступени. Для фиксации этих треугольников используют точечный шов в нескольких местах. Проверяют правильность крепления и лишь после этого надежно фиксируют сваркой к основному каркасу. Также применяют в качестве крепежа болты.

Маршевая поворотная лестница на металлическом косоуре

Маршевая поворотная лестница на металлическом косоуре

Когда первая заготовка для ступени готова, на нее укладывают временную ступень из доски, затем постепенно монтируются все следующие «косынки».

Изготовление каркаса для поворотной на 90 градусов лестницы значительно сложнее. Размеры треугольных заготовок будут различными.  Здесь рекомендуется готовить каждый элемент только после того, как смонтирован предыдущий.

Винтовая лестница на металлическом каркасе

Винтовая лестница на металлическом каркасе

Иногда, при применении в качестве несущего элемента широкого швеллера, вместо треугольных заготовок для ступеней приваривают к основе металлические подставки для них.

Обработка металлического каркаса

После монтажа приступают к зачистке швов. Обрабатывается вся металлическая поверхность каркаса: обезжиривание, нанесение составов от ржавчины, грунтовка. Далее, металл покрывается краской. Если использовался профиль из нержавеющей стали, обработка не нужна.

Металлическая лестница в стиле "минимализм"

Металлическая лестница в стиле «минимализм»

Ступени для лестницы могут быть выполнены из дерева или металла. Более экзотический вариант камень или стекло. Если в качестве ступеней выступает дерево — полки треугольных уголков должны быть снизу, если камень или бетон — полки направляются вверх.

Основным преимуществом лестниц на металлическом каркасе является возможность объединить различные материалы в самых разнообразных комбинациях. Вместе с тем лестницы на каркасе из металла прочны, долговечны и могут соответствовать любому стилю интерьера.