Что такое и как работает кран-балка? Узнайте, какая грузоподъёмность считается максимальной для кран-балки.

На любой промышленной площадке, также как и в любом складском помещении необходима грузоподъёмная техника. Кран-балка относится к таковой. Если быть точным, кран-балка – это подъёмный механизм мостового типа. Его характеристики могут изменяться в широких пределах в зависимости от задачи, которая устанавливается перед кран-балкой. Важно отметить, что это оборудование максимально простое в установке и эксплуатации. Если изначальные требования к монтажу соблюдены, в последующем при корректном использовании отказы исключены (помним, что у всего есть свой ресурс).

Не каждый обыватель знает о том, что типовых кран-балок не существует. Подобный механизм практически всегда изготавливают под эксплуатацию на строго определённом объекте. Именно за счёт этого и достигается высокая степень надёжности оборудования.

Конструкция кран-балки

Конструкция кран-балки

Если говорить о классическом исполнении, то мостовидная кран-балка состоит из:

  • моста;
  • тельфера;
  • концевых балок.

В качестве моста применяется обыкновенный двутавр. Все компоненты тщательным образом подбираются инженерами, после чего проходят дефектовку. Важно, чтобы мостовидный кран имел возможность не только перемещать заявленный вес, но и обладал 20% запасом прочности.

Тельфер может обладать, как ручным, так и электрическим управлением.

Концевые балки с ходовыми колёсами позволяют конструкции с грузом перемещаться в рамках объекта. Отметим, что кран-балки можно разделить по типу механизма перемещения: подвесные, опорные, подвесные двухпролётные.

Максимальная грузоподъёмность кран-балки

Максимальная грузоподъёмность кран-балки

Естественно, важно отдавать себе отчёт в том, что хоть кран-балка и похожа конструктивно на мостовой кран, используемый в доках для погрузки/разгрузки кораблей, поднимает вес она в разы меньше.

Как правило, речь идёт о 10 тоннах.

Принимая во внимание тот факт, что кран-балки эксплуатируются в цехах производственных компаний или на складских помещениях, означенной грузоподъёмности более чем достаточно.

Если требуется использовать имеющуюся площадь под кран-балкой с максимальной эффективностью, рекомендуется обратить внимание на подвесные конструкции. Тельфер в ней может подъезжать прямо к плоскости стены. На сайте https://installcraneserv.com/kran-balka-g-p-10t-za-20-dnej/ Вы сможете приобрести кран-балку на выгодных условиях.

В видео продемонстрирован принцип работы кран-балки: