Монтаж кабеля для обогрева водостоков. Советы по борьбе с обледенением кровли.

На большей части территории России зима продолжается не менее 5 месяцев в году, если судить по климату. Главной проблемой для построек остаётся снег и лёд. Какой бы прочной ни была кровля, возникновение снежных наносов оказывает существенное давление на неё. Обледенение на кровле вообще опасно для жизни. Невероятное количество людей погибает от падающих с высоты сосулек. Желание обеспечить отсутствие снега и льда на кровле собственного дома – обеспечение собственной безопасности. Проще всего сделать это можно при помощи греющего кабеля.

Кабель для обогрева крыши и водостоков вполне допустимо установить и самостоятельно. Необходимо лишь знать определённые правила и рекомендации. Напомним, что сегодня рынок предоставляет два типа греющих кабелей:

  • резистивные;
  • саморегулирующие.

Принцип установки кабеля

Принцип установки кабеля

Чтобы гарантировать абсолютную защиту от снега и обледенений на кровле профессионалы рекомендуют осуществлять комплексный подход. Заключается он в следующем – использовать следует сразу два типа кабелей:

  • для поверхности кровли – резистивный;
  • для водостоков – саморегулирующий.

Причины означенного подхода заключаются в следующем. Дело в том, что резистивный кабель нельзя подрезать и соединить с другими аналогичным отрезком. Он напрямую подключается к распределительной коробке.

Постольку-поскольку кровельный скат может быть действительно очень большим по своей площади, кабеля потребуется немало. Но в этом и заключено главное преимущество резистивного варианта – он доступнее по цене в сравнении с саморегулирующимся.

Прокладка саморегулирующегося кабеля в водостоках

Прокладка саморегулирующегося кабеля в водостоках

Весь снег, который растопится на скате кровли, устремится в водосточную систему. Но на улице мороз, и, конечно, без дополнительно подогрева водостоков вся влага замерзнет именно там.

Из-за этого вес водостока может увеличиться в несколько раз. Превышение критической нагрузки приведёт к разрушению системы или её критическому повреждению. Чтобы этого не произошло, прокладывают саморегулирующийся кабель.

Подводя итог, следует помнить следующие особенности:

  • резистивный кабель имеет обыкновение к выгоранию, если на нём скапливаются загрязнители (листья, ветки и т.д.);
  • для саморегулирующегося кабеля важно использование УЗО;
  • не стоит пренебрегать установкой датчиков температуры.

Соблюдая эти правила, Вы проложите эффективную систему кабелей, которая обеспечит свободную от снега кровлю на протяжении всего зимнего сезона.

В видео рассказывается о принципах обогрева кровли: